Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дайте людям мечту». Тимур Бекмамбетов — о том, как сделать День космонавтики национальным праздником

4 апреля 2017, 09:57
«Дайте людям мечту». Тимур Бекмамбетов — о том, как сделать День космонавтики национальным праздником
Фото: kinopoisk.ru
12 апреля в прокат выходит «Время первых» — история о том, что на самом деле произошло во время первого выхода человека в открытый космос. В основе фильма — рассказ Алексея Леонова. После того как с легендарного полета был снят гриф секретности, космонавт смог честно рассказать, что пришлось пережить 18 марта 1965 г. ему и его напарнику Павлу Беляеву. Незадолго до официальной премьеры продюсер фильма Тимур Бекмамбетов вместе с журналистом 66.RU и другими участниками медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге придумал, как вернуть популярность Дню космонавтики в России.

— Праздник возможен только тогда, когда есть много людей, готовых его праздновать. Мы, конечно, можем назначать какие угодно праздники, а потом долго объяснять, что они означают, но они не приживутся. Потому что у таких праздников нет своего мифа, эмоциональной идеи, вокруг которой все могли бы объединиться. Почему людям так трудно понять День независимости России? Потому что нет мифа. Я знаю, что пытались в свое время сделать фильм про Минина и Пожарского, но он не пошел, и праздник получился на пустом месте. Сейчас я даже не могу точно сказать, кто с кем тогда дрался, то есть произошла путаница с тем, что именно случилось и как нам сейчас к этому относиться. Поэтому из этого праздника не получается. Сейчас у нас только два настоящих, народных праздника: Новый год и 9 Мая.

«Дайте людям мечту». Тимур Бекмамбетов — о том, как сделать День космонавтики национальным праздником

Очень важна история, миф, который разделяют люди и который вызывает эмоции. В этом смысле Новый год — праздник уникальный. Его долго не отмечали, и вот в советское время, чтобы отвлечь людей от религии, придумали новый праздник. Сталин был способным идеологом. Он взял элементы Рождества, переодел святого Николая, поставил елку, но на ее вершину поместил звезду — символ новой власти и успеха.

С другой стороны, в Новом годе есть много от еврейского праздника Пурим. Это идея о том, что 1 января жизнь как бы начинается заново, ты можешь оставить все свои проблемы в прошлом и получить прощение за свои плохие поступки. Это то, чего в рождественской философии не было. Неслучайно во время Пурима нужно напиться так, чтобы ты не смог отличить своего соседа от дьявола.

В то же время в русском Новом годе есть и элементы китайского Нового года. В Китае, как только наступает этот праздник, начинается великое перемещение народа: все бросаются на вокзалы, в аэропорты, чтобы успеть к своим родителям, к своим близким. То есть это наш, уникальный праздник, который мы можем дать миру.

Сейчас мы сняли фильм «Время первых». Это картина о том, как в 1965 г. Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос. Это стало еще одним огромным достижением — после полета Юрия Гагарина. Делая фильм, мы не гнались за политикой. Нам было не важно, вызовет он широкий резонанс или нет. И тут неожиданно в Минкульте нам говорят, что его обязательно нужно показывать именно 12 апреля, потому что это тот фильм, благодаря которому День космонавтики может обрести второе дыхание. Я думаю, что это третий праздник, после Нового года и 9 Мая, который может объединить всю Россию.

День космонавтики — это прежде всего праздник нашего успеха. Успех — это то, чего нам сегодня не хватает. Я поездил по стране и вижу, что сегодня многие люди не чувствуют себя успешными, потому что они не смогли добиться, чего хотели, не смогли осуществить свою мечту. Жители нашей страны не чувствуют себя первыми. Кто-то хотел дом построить, кто-то в космос полететь, кто-то с любимой девушкой создать семью. Нереализованность мечт в России катастрофическая — при том, что программа общего, коллективного единения людей осуществлена на все 100%. Мы все объединились в одну несчастную колонну, забыв, что наша страна осознает себя только мечтами.

«Дайте людям мечту». Тимур Бекмамбетов — о том, как сделать День космонавтики национальным праздником

Сейчас у нас другая большая экзистенциальная проблема — это ощущение общего неуспеха, когда люди не могут реализовать свои мечты. То есть мы все вроде бы что-то сделали, но не то, о чем мечтали. Люди чувствуют себя неуспешными, они заняты сегодняшним днем, смотрят себе под ноги, заняты своим выживанием… И тут возникает страшная проблема: чему учить детей? Детям не интересно, как выживать, им интересно мечтать. Но мечту им никто предложить не может — в стране нет понимания, что будет завтра.

В 60-е годы людей объединила космонавтика. Вся страна влюбилась в космонавтов. Они были героями! Они были символом развития науки, индустрии, а мы были чемпионами, людьми, победившими весь мир. Мы были первыми. Правильная самоидентификация происходит не тогда, когда ты считаешь, сколько ценностей ты отобрал у кого-то, а когда ты видишь, сколько ты дал. Неслучайно в советское время говорили о том, как много мы дали кубинскому народу — ракет и т.д. На том же, кстати, построена вся философия США. Мы так устроены: сколько ты отдаешь, настолько ты и счастлив.

«Дайте людям мечту». Тимур Бекмамбетов — о том, как сделать День космонавтики национальным праздником

Как сделать День космонавтики новым национальным праздником. Краткая концепция Тимура Бекмамбетова и группы журналистов из разных городов России

1. В основе Дня космонавтики должна быть идея о том, что первые полеты в космос — это важная история для всей страны. Это наша история успеха.

2. У Дня космонавтики должны быть свои символы.

Тут может быть несколько вариантов: от сотовых телефонов, связанных со спутниковой связью, до пуговиц в виде земного шара или звезды (обнимая Юрия Гагарина, люди отрывали с его одежды пуговицы — на память о встрече с героем).

3. Личные истории космонавтов.

Космонавты — это люди, которые живут среди нас. Живая легенда космоса — Алексей Леонов. Также важны истории действующих космонавтов (в каждом регионе есть свои герои).

4. Флешмоб по всей стране, посвященный Дню космонавтики.

Тимур Бекмамбетов:

— Важно провести флешмоб утром, потому что наша акция — это не подведение итогов. Это начало чего-то нового. День космонавтики — это праздник с сильными традициями, но он не о прошлом, а о будущем.

12 апреля, в день всероссийской премьеры фильма «Время первых», в 9 часов жители российских городов выходят на улицу, чтобы почтить минутой молчания память всех погибших в космосе (когда-то каждый, кто отправлялся в космос, не знал, вернется ли он назад). После этого, в 9:07 (время старта космического корабля Юрия Гагарина), люди смотрят в небо, как бы провожая взглядом шаттл, и делают селфи. Фотографии нужно выложить в социальные сети с хештегом «поехали».

Тимур Бекмамбетов:

— Селфи — это самоидентификация человека. Фотографируя себя и получая ответ в Сети в виде «лайков», человек понимает, кто он такой. Нужно принять, что сегодня мы живем в новой реальности, где даже социальные проекты реализуются в Сети.

Все фотографии будут опубликованы в одной группе. Она может называться «Поехали». Даже если в акции примут участие несколько сотен человек (времени на подготовку флешмоба остается не так много), она все равно обречена на успех, считает Тимур Бекмамбетов.

Тимур Бекмамбетов:

— «Бессмертный полк» тоже начинался с небольшого количества людей. Если все соберутся вместе и будут смотреть в небо, то это уже сама по себе красивая картинка. Я обещаю, что флешмоб покажут по всем каналам в каждом городе.

Фото: kinopoisk.ru. Видео: Kinoafisha.info