Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах и детских садах введут дисциплину «трудовое воспитание»

30 марта 2017, 07:56
В школах и детских садах введут дисциплину «трудовое воспитание»
Фото: архив 66.ru
Авторы законопроекта считают, что приобщать ребенка к труду нужно с раннего возраста и на протяжении всего обучения в разных образовательных учреждениях.

В детских садах, школах и других общеобразовательных учреждениях могут ввести дисциплину «трудовое воспитание». Соответствующий законопроект внесли в Госдуму сенаторы Виктор Кресс и Александр Волков, передает ТАСС. В документе уточняется, что трудовое воспитание — это «процесс организации и стимулирования трудовой деятельности обучающихся, который направлен на приобретение обучающимися навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов».

По словам авторов инициативы, приобщение ребенка к труду является важной составляющей воспитания.

Из пояснительной записки к законопроекту:

— Трудовое воспитание лежит в основе творческой активности и результативности учебной деятельности, в гражданском и нравственном становлении личности. Трудолюбие и способность к труду важно воспитывать с самого раннего детства.

Сенаторы рассчитывают, что внесение изменений в закон «Об образовании» поможет детям развивать навыки совместной работы и согласования действий и целей с коллективом.

Фото: архив 66.ru