Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдеп США потребовал немедленно освободить россиян, задержанных на митингах «Он вам не Димон»

27 марта 2017, 09:04
Госдеп США потребовал немедленно освободить россиян, задержанных на митингах «Он вам не Димон»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Соединенные Штаты осудили действия правоохранителей во время акций протеста. В частности, Вашингтон выразил озабоченность задержанием Алексея Навального.

Госдепартамент США осудил действия сотрудников правоохранительных органов во время митингов, прошедших 26 марта в нескольких десятках российских городов. Как сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Госдепа Марка Тонера, Вашингтон призвал «немедленно освободить» всех мирных участников протестных акций.

В сообщении, опубликованном в Twitter, говорится, что «задержание мирных демонстрантов противоречит демократическим ценностям». Также в Госдепе выразили озабоченность тем фактом, что в число задержанных попал Алексей Навальный.

Напомним, 26 марта по всей стране прошли десятки митингов против коррупции и за права человека. Акции протеста под названием «Он вам не Димон» были в основном не согласованы. В Москве на митинг, по разным оценкам, пришли от 7 тыс. до 30 тыс. человек. Правоохранители задержали 933 человека. В Санкт-Петербурге было 10 тыс. участников и 130 задержанных.

Митинг прошел и в Екатеринбурге. Организаторы долго боролись с министерством общественной безопасности за то, чтобы согласовать акцию, и, проиграв два суда, все равно вышли на площадь Труда. По разным оценкам, протестовать пришли 1–3 тыс. человек. Полиция задержала 11 митингующих, на них составили административные протоколы и отпустили.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU