Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заключенные свердловской колонии примут участие в акции «Бессмертный полк»

27 марта 2017, 09:00
Заключенные свердловской колонии примут участие в акции «Бессмертный полк»
Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области
Свое желание принять участие в акции подтвердили 150 человек.

Заключенные Кировградской воспитательной колонии 9 мая примут участие в акции «Бессмертный полк». Об этом 66.RU рассказал координатор шествия Валерий Басай. О своем желании принять участие в акции в этом году заявила половина заключенных.

Валерий Басай, организатор акции «Бессмертный полк»:

— Недавно мы встречались с начальником колонии. Спросили, кто хочет принять участие в акции. Руки подняли где-то 150 человек. Шествие пройдет прямо на территории колонии. Мамы ребят привезут фотографии их родственников — участников Великой Отечественной войны.

В колонии изготовят транспаранты не только для себя, но и для малообеспеченных участников акции из Екатеринбурга. «Ребята сами сделают транспаранты — и для себя, и для тех, кто не может себе позволить отдать за них 400 рублей или сделать самостоятельно. Это, например, одинокие бабушки и дедушки», — рассказал Басай.

Напомним, что заключенные Кировградской воспитательной колонии впервые приняли участие в акции памяти в прошлом году. Тогда с портретами своих родственников по территории прошли три подростка. Завершилась акция исполнением песни «День Победы».

Интервью с новым главным координатором «Бессмертного полка» в Екатеринбурге Валерием Басаем о том, как идет подготовка к общероссийской акции, как он собирается бороться с политической агитацией и «подвозом» студентов, о помощи чиновников и причинах ухода Алены Вугельманан, возглавлявшей «Бессмертный полк» в течение последних четырех лет, читайте сегодня на 66.RU.

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области