Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Петр Мультатули, главный исследователь жизни Николая II: «Патриарх должен запретить православным идти в кино на «Матильду»

Петр Мультатули, главный исследователь жизни Николая II: «Патриарх должен запретить православным идти в кино на «Матильду»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Сегодня вечером в центре «Царский» начальник сектора анализа и оценок Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук, правнук расстрелянного вместе с царской семьей повара Ивана Харитонова и исследователь жизни и царствования Николая II Петр Мультатули прочитает лекцию, посвященную столетию отречения государя от престола. За несколько часов до выступления журналист 66.RU встретился с ним и задал несколько вопросов о самых обсуждаемых событиях последних месяцев, связанных с именем императора: о мироточении бюста в Симферополе, которого, по словам священной комиссии, не было, и борьбе Натальи Поклонской с фильмом Алексея Учителя «Матильда», который пока никто не видел.

— Какое дело людям до того, что сказала Наталья Поклонская? Почему всех удивило, что бюст Николая II в Севастополе начал мироточить? Она же сделала это заявление не как прокурор или депутат Госдумы. Для меня как для православного человека ничего удивительно в этом нет. Мироточение — распространенное явление, и есть свидетели, которые подтвердили, что бюст мироточил. Все они присягали на святом Евангелии. То, что специальная комиссия не подтвердила этот факт, ни о чем не говорит. Просто к тому времени мироточение уже кончилось.

Петр Мультатули, главный исследователь жизни Николая II: «Патриарх должен запретить православным идти в кино на «Матильду»

Я сам видел, как мироточит икона царя-мученика. Она находится в московском храме, но ее часто возят по всей России. Эта икона мироточит последние 16 лет. Обычно мироточение исходит из уст государя или от скипетра. Миро может выделяться по-разному. Капля идет вниз, по законам физики, или влево, вправо… Иногда она появляется снаружи, иногда — внутри.

Ажиотаж вокруг слов Натальи Поклонской связан с ее резким выступлением против фильма «Матильда». Сам факт того, что она почитает Николая II, что у нее в кабинете висит его портрет, вызывает у некоторых людей дикую ярость. После того как она заявила, что «Матильда» — оскорбление православных, эта ярость только усилилась.

С исторической точки зрения фильм Алексея Учителя — ложный. От истории там нет ничего, кроме имен Николая II и Кшесинской. В фильме наш государь показан блудником и прелюбодеем, хотя на самом деле кроме дружбы между цесаревичем и Кшесинской ничего не было. Это видно и из его дневников, и из ее воспоминаний. Это видно и из его писем сестре Ксении Александровне. Посмотрите, как он пишет: «Сегодня мы обедали с М.К.» Мы — это цесаревич и еще пять человек. Понятно, что в такой большой компании могут быть только разговоры и обеды.

Как историк я могу утверждать, что в то время никто даже не мог представить, чтобы наследник престола мог вступить в связь с балериной. К этому относились очень серьезно. И когда нам показывают, как Александр III говорит: «Из всех царей с балеринами не спал только я», — я вижу в этом оскорбление всех наших царей. Более того — в фильме отвратительно показана государыня-императрица, святая Александра Федоровна. Учитель утверждает, что якобы Николай II имел связь с Кшесинской и после свадьбы… Двойное оскорбление и хула!

Петр Мультатули, главный исследователь жизни Николая II: «Патриарх должен запретить православным идти в кино на «Матильду»

Историки никогда не касались этого вопроса, говоря, что он интересует «только пошляков». Никакого отношения к Николаю II как к исторической личности это не имеет. Даже к Кшесинской это имеет второстепенное отношение. Да мало ли у кого что было! Для нас, для православных людей, любой святой ближе, чем даже наш кровный родственник. Он — святой, он покровитель. Он погиб за нас, он умер за нас, он кровь свою пролил! Он, его дети, его жена…

Фильм не должен выйти в прокат, потому что он может привести к межнациональной розни. Недаром мусульмане с Северного Кавказа, из Дагестана подписали письмо против фильма «Матильда». Недовольство идет и от крымских татар. Для них русский царь — не просто глава государства, это сакральный символ. До сих пор у людей разных религий, служивших царю, это почитание на генном уровне. Для них он был падишах — «белый царь».

Петр Мультатули, главный исследователь жизни Николая II: «Патриарх должен запретить православным идти в кино на «Матильду»

Я не буду смотреть «Матильду». Я уже имею о фильме полное представление. Ну вот представьте: стоит огромное ведро, и вам дают две ложечки. Вонь — жуткая… И вы понимаете, что это ведро нечистот. Скажите, вам обязательно съедать все это ведро, чтобы понять, что в нем? Или вы понимаете по двум ложкам и по запаху, что там вот то, о чем мы с вами все подумали?.. Так же и здесь. Мне не обязательно смотреть фильм до конца, потому что за несколько минут, показанных в трейлере, господин Учитель сделал всё, чтобы оскорбить меня как православного человека. И просто как человека.

Если фильм все же выйдет в прокат, я думаю, что главную роль здесь должна сыграть Церковь. Когда вышел фильм «Последнее искушение Христа», святейший патриарх Алексий II обратился с просьбой к телеканалу НТВ его не показывать. Когда канал НТВ отказался снять фильм с эфира, патриарх обратился ко всем верующим с призывом не ходить на этот фильм. Сейчас нужно сделать то же самое. Патриарх должен сказать: «Я призываю православных людей не ходить на фильм «Матильда». Я думаю, что этого будет достаточно. Те, кто все же пойдет, будут иметь дело со своей совестью.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; kinopoisk.ru; КП.ru. Видео: «КиноПоиск». Официальный канал