Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Будем утопать в грязи»: Свердловский областной суд отменил штрафы за плохую уборку города

16 марта 2017, 17:00
«Будем утопать в грязи»: Свердловский областной суд отменил штрафы за плохую уборку города
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Фактически квартальные теперь остаются без работы — наказывать нарушителей они не смогут.

Свердловский областной суд отменил статьи 15 и 16 Закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», которые предусматривают штрафы за нарушение порядка проведения работ по уборке территории и нарушение сроков вывоза мусора. По сути у органов местного самоуправления отобрали право наказывать нарушителей. Как рассказал корреспонденту 66.RU главный квартальный Орджоникидзевского района Алексей Беззуб, отмена статей приводит к снижению эффективности работы квартальных.

По словам Беззуба, жители продолжат жаловаться на грязь в администрацию города, но повлиять на эту ситуацию местные власти не смогут.

Алексей Беззуб, главный квартальный Орджоникидзевского района:

«Будем утопать в грязи»: Свердловский областной суд отменил штрафы за плохую уборку города

— Я не думаю, что будет лучше. Будет только хуже. Остается надеяться и верить, что всё будет хорошо, что будет что-то придумано. У нас сейчас отменяют законы по местному самоуправлению. По факту оно упраздняется. С больших экранов нам будут рассказывать, что в отсутствии уборки виноваты местные власти — районные, городские, поселковые, — а по факту у них нет инструментов, чтобы как-то изменить ситуацию. Если УК не будет убирать территорию, то всё, мы будем утопать в грязи.

Беззуб утверждает, что раньше квартальные могли привлечь к ответственности управляющие компании, которые не убирают свои территории, но сейчас они не смогут сделать и этого. «Были финансовые санкции: либо вы платите деньги уборщику, он убирает, либо мы вас штрафуем. Сейчас будет другой механизм: либо вы платите деньги уборщику, либо не платите, у вас остаются лишние деньги, а на улицах — грязь», — говорит квартальный.

Фактически после отмены перечисленных статей квартальные остаются без работы, но институт по-прежнему будет действовать. По мнению Беззуба, его надо наделять другими полномочиями — например, разрешить выдавать предписания, позволить заниматься паспортами фасадов, работать с подрядными организациями, районными ДЭУ.

Напомним, ранее суд отменил ст. 19–1 и п. 1 ст. 17 Закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», квартальные остались без юридического инструмента штрафовать гряземесов.

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru