Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотни человек с цветами: в Екатеринбурге прошел митинг в память об уральских танкистах-добровольцах

11 марта 2017, 16:25
Сотни человек с цветами: в Екатеринбурге прошел митинг в память об уральских танкистах-добровольцах
Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области
В первых рядах присутствовал один из десяти оставшихся в живых бойцов УДТК — екатеринбуржец Николай Климов.

В Екатеринбурге в честь 74-й годовщины создания Уральского добровольческого танкового корпуса установили мемориальную доску и провели памятный митинг. Как рассказали в пресс-службе администрации города, табличка напоминает о том, что в 1983 г. Привокзальную площадь города переименовали в площадь Уральского добровольческого танкового корпуса.

Мемориальная доска появилась по инициативе главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Сегодня ее открыли руководители муниципалитета совместно с городским Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Ольга Котлярова, начальник отдела по работе с общественностью информационно-аналитического департамента администрации Екатеринбурга:

— Инициатива по установке памятных мемориальных досок принадлежит главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Ее поддержала одна из общественных организаций города, которая заявила проект «Город помнит» на конкурс среди общественных объединений и некоммерческих организаций на право получения субсидий из городского бюджета. Городская комиссия все эти планы одобрила, и в результате сегодня на памятнике, примыкающем к площади, носящей имя Уральского добровольческого танкового корпуса, вновь появилась мемориальная доска, напоминающая о подвиге уральцев.

После открытия мемориальной доски активисты митинга возложили цветы к памятнику воинам-уральцам. В первых рядах прошел один из десяти оставшихся в живых бойцов УДТК — екатеринбуржец Николай Климов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Мы гордимся великим подвигом уральцев, которые создавали и воевали в легендарном Уральском добровольческом танковом корпусе, и свято чтим память об этой славной странице нашей истории. Сейчас в Свердловской области идет работа по созданию Центра сохранения исторического наследия Уральского добровольческого танкового корпуса. Уверен, что созданный центр внесет весомый вклад в работу по воспитанию уральской молодежи в духе патриотизма, гордости за свою малую родину.

Напомним, в 2012 г. губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 11 марта днем народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Видео: пресс-служба администрации Екатеринбурга. Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области