Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это связано с губернаторскими выборами». У Евгения Ройзмана опять нашли старый сундук

6 марта 2017, 20:42
«Это связано с губернаторскими выборами». У Евгения Ройзмана опять нашли старый сундук
Фото: личная страница Евгения Ройзмана в социальной сети Facebook
Мэр назвал это «классическим доносом».

Член Союза журналистов России Раиса Ильина обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку экспозиции в музее Невьянской иконы мэра Евгения Ройзмана. Как сообщает Ura.ru, женщину возмутили ящики, которые были сколочены из икон, «украденных из русских православных храмов».

«Эти ящики являются демонстрацией того, как раньше люди могли обращаться с иконами, однако выставлять их напоказ в точно таком же виде — кощунство», — заявила Ильина. По ее словам, в прокуратуре пообещали провести проверку, однако в пресс-службе ведомства комментировать ситуацию отказались.

«Это связано с губернаторскими выборами». У Евгения Ройзмана опять нашли старый сундук

Евгений Ройзман назвал действия Ильиной «классическим доносом». На своей странице в Facebook он рассказал, что женщина пришла в его музей, пыталась «показать возмущение этими экспонатами, грозилась привести журналистов, священников и прокуратуру», а также привлечь его к уголовной ответственности за оскорбление и надругательство.

Мэр отметил, что с Ильиной уже сталкивался: когда шло следствие по уголовному делу о повреждении памятников культуры при реставрации Свято-Никольского храма в селе Быньги, в которой принимал участие Ройзман, она приезжала в село и пыталась скандалить.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

«Это связано с губернаторскими выборами». У Евгения Ройзмана опять нашли старый сундук

— Думаю, что все это связано с губернаторскими выборами, которые пройдут в сентябре. Они меня боятся. Так происходит уже пятнадцать лет перед каждыми выборами — и каждый раз музей первым попадает под удар. При этом все выборы, в которых мне пришлось участвовать, я выигрывал. Ладно, никто и не обещал, что будет легко. Справимся.

Ройзман рассказал и о сундуке, которым возмутилась Ильина. «Уникальный экспонат — сундук, сколоченный из икон. Купил я его у знаменитого вологодского собирателя Миши Сурова. А потом привез из экспедиции еще один, из больших икон, но хуже сделанный. Это в 1929–30 г., в годы коллективизации массово закрывали церкви, а иконы выдавали на колхозные нужды. Я видел сцены клубов, сколоченные из икон, двери сараев, поилки для скота, столешницы, разделочные доски и даже не скажу что еще. Иконы массово сжигали, выбрасывали, на них, вместо дров, ходили паровозы, так что тем, из которых сколотили сундуки, еще повезло. А еще у меня в музее есть створки шкафа, выпиленные из огромной иконы Сошествия Святого Духа на Апостолов. Витя Махотин нашел его на помойке, и я выпросил эти створки у него, а еще две были у знаменитого кузнеца Александр Лысякова, это он, кстати, сковал мне подставку под сундук. Еще у меня есть иконы, порубленные топором, расстрелянные, с выцарапанными глазами, и я их храню и берегу из уважения к мастерам и в назидание потомкам. Я считаю это важным», — написал мэр.

Фото: архив 66.ru; личная страница Евгения Ройзмана в социальной сети Facebook