Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не крепкий хозяйственник, а выходец из спецслужб»: екатеринбургские студенты нарисовали портрет идеального губернатора

6 марта 2017, 13:30
«Не крепкий хозяйственник, а выходец из спецслужб»: екатеринбургские студенты нарисовали портрет идеального губернатора
Фото: архив 66.ru
В кресле руководителя Свердловской области студенты хотят видеть человека с гуманитарным образованием, с опытом работы в органах госбезопасности и в политике.

Центр гуманитарно-политических инициатив и проектов опросил сто студентов УрФУ, УГЛТУ и УрГАУ. Молодым людям предложили заполнить анкету, ответив на вопросы об идеальном губернаторе. В частности, респонденты должны были определиться, руководителя какого пола и национальности они хотели бы видеть во главе Свердловской области, выбрать уровень и профиль образования, указать семейное положение и возраст идеального губернатора.

В результате обработки ответов выяснилось, что только 24% проголосуют за кандидата-мужчину, для большинства (почти 70%) половая принадлежность политика не имеет значения. По мнению 46% опрошенных, у губернатора должно быть высшее образование, 14% требуют от губернатора наличие ученой степени. Как считают 66,7% респондентов, «вышку» губернатор должен получить на гуманитарном факультете. Будет руководитель региона женат или холост, не имеет значения для 77,8% молодых людей, чуть более 20% хотели бы, чтобы глава Свердловской области состоял в браке.

Возраст идеального губернатора — от 41 года до 50 лет (по мнению половины опрошенных), за молодого кандидата — от 31 года до 40 лет проголосовали 23,8%. Военный билет будут спрашивать 38% респондентов, для 49% его наличие не имеет значения. Больше половины (52,4%) участников анкетирования проголосуют за русского кандидата, для 41% национальность не имеет значения. Треть опрошенных не хочет видеть в губернаторском кресле кандидата от «Единой России». При этом образцовый глава региона может похвастаться опытом депутатской деятельности (так считают 73%) и работой в органах госбезопасности (больше половины опрошенных), а также в чиновничьем аппарате.

Исследование Центра гуманитарно-политических инициатив приурочено к выборам губернатора Свердловской области, которые состоятся в сентябре 2017 г. Идеальным кандидатом на них, по мнению респондентов, будет мужчина или женщина 41–50 лет, русский по национальности, с высшим гуманитарным образованием и опытом работы чиновником, в послужном списке которого будут указаны органы госбезопасности.

Фотографии: архив Портала 66.ru