Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители России уверены, что быть женщиной в нашей стране очень тяжело

5 марта 2017, 13:31
Жители России уверены, что быть женщиной в нашей стране очень тяжело
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Россияне считают, что жизнь слабого пола сложнее, потому что на женские плечи сваливаются домашние заботы и воспитание детей, ответственность за семью, а также потому что женщинам труднее найти работу.

Почти половина россиян считают, что женщинам в России живется тяжелее, чем мужчинам (48% против 65% в 2002 г.). В том, что тяжелее живется мужчинам, уверены только 9% (ранее — 7%), а в том, что жизнь мужчин и женщин в нашей стране одинакова, — 35%. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение», проведенного среди 1500 респондентов в разных регионах РФ, передает «Интерфакс».

Те, кто уверен, что жизнь слабого пола сложнее, объяснили это тем, что «домашние заботы и воспитание детей больше приходятся на женщин» (18%), «на женщине лежит ответственность за семью» (9%) и «женщинам труднее найти работу» (7%).

По мнению 54% россиян, сегодня у мужчин и женщин в РФ одинаковые возможности для реализации своих прав, однако 26% полагают, что у мужчин этих возможностей больше, чем у женщин (13%).

Три четверти (74%) россиян считают, что женщины должны иметь равные с мужчинами возможности для продвижения по службе, но лишь 44% признают, что возможности обоих полов в этом вопросе равны, а 45% уверены, что у мужчин таких возможностей больше.

Вопрос
Как вы думаете, кому в России сложнее жить?
  • 24%
  • 20%
  • 56%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: архив 66.ru