Епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг) выступил в защиту подростков, укравших облачения священников и устроивших фотосессию в Храме на Крови.
Викарий Екатеринбургской епархии объяснил корреспонденту Портала 66.ru, что причиной хулиганства стало банальное незнание основ православной религии. Владыка отметил, что Церковь не может и не будет требовать у полиции наказания несовершеннолетних дебоширов, но готова принять участие в воспитательной работе.
— Требовать от правоохранительных органов чего-то мы, конечно, не будем. Мы за то, чтобы ребятам были даны разъяснения, чтобы с ними побеседовали. Мы готовы поучаствовать в этих беседах, если родители сочтут это нужным. Чтобы в будущем молодые люди могли избежать подобных инцидентов.
О необходимости духовно-нравственного просвещения написано в Концепции национальной безопасности, которую правительство опубликовало два года назад. Я считаю, что внутренней напряженности, которую мы наблюдаем в этом инциденте, не было бы, если бы ребятам талантливо и хорошо были преподаны в свое время «Основы православной культуры».
Клирик добавил, что ни у него, ни у его коллег пока не было возможности встретиться с воспитанниками екатеринбургской гимназии. Напомним, 17-летние старшеклассники проникли в раздевалку священнослужителей Храма на Крови, откуда стащили рясу, забрали с аналоя крест, заменив его на гаечный ключ, и, переодевшись в украденный «реквизит», устроили фотосессию на месте расстрела семьи Николая II. По данному факту полиция Екатеринбурга проводит проверку.
Фотографии: ekaterinburg-eparhia.ru