Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замерзла-высохла-течет: прогноз погоды на весь март в трех состояниях екатеринбургской грязи

1 марта 2017, 10:25
инструкция
Замерзла-высохла-течет: прогноз погоды на весь март в трех состояниях екатеринбургской грязи
Фото: архив 66.ru
Температура воздуха в первый весенний месяц скачет от плюса к минусу. Специально для жителей уральской столицы 66.RU подготовил календарь, который поможет понять, как обуваться на протяжении марта, чтобы не поскользнуться на замерзшей жиже и не утонуть в оттаявшей грязи.

С наступлением весны в Екатеринбурге стартовал сезон нескончаемой грязи на дорогах и тротуарах. Погода в марте переменчивая, и температура воздуха постоянно скачет от плюса к минусу, так что грязь успевает побывать во всех трех состояниях: текучая жижа, замерзшее месиво, засохшая пыль.

Поэтому утренние просмотры прогноза погоды обычно сводятся к тому, чтобы выбрать, в какой обуви выйти из дома: в зимних ботинках (чтобы не поскользнуться на замерзшей грязи), в резиновых сапогах (чтобы не утонуть в коричневых лужах) или в залежавшихся на антресоли кроссовках. При этом давление или направление ветра практически не интересуют екатеринбуржцев.

Специально для жителей Екатеринбурга 66.RU подготовил простой и понятный прогноз погоды, который поможет решить, в чем выйти на улицу. В нем всего три варианта: «Грязь высохла», «Грязь течет» и «Грязь замерзла».

Замерзла-высохла-течет: прогноз погоды на весь март в трех состояниях екатеринбургской грязи

Мы составляли календарь состояний екатеринбургской грязи на основе долгосрочных прогнозов нескольких метеорологических ресурсов. Цвет, которым закрашен квадратик с датой, зависит от нескольких факторов. Во-первых, это температура воздуха. Во-вторых, это осадки.

Так, первого марта екатеринбуржцы будут ходить по замерзшей грязи, потому что в этот день столбик термометра будет стабильно держаться ниже отметки 0°C. А с 20 марта можно будет спокойно гулять в кроссовках, так как в Екатеринбурге будет уверенный плюс без дождей.

Инфографика: Сергей Логинов для 66.ru