Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обесточат, но не сразу: точный график отключения трамваев и троллейбусов Екатеринбурга

21 февраля 2017, 17:55
Обесточат, но не сразу: точный график отключения трамваев и троллейбусов Екатеринбурга
Фото: 66.RU
Прокуратура еще надеется урегулировать конфликт энергетиков и ТТУ, но у нее на это остается слишком мало времени.

Главный инженер ЕМУП «ТТУ» Виктор Табаков рассчитывает на лояльность и человечность со стороны компании «Энергосбыт-Плюс» и надеется, что никаких, даже временных, отключений электричества завтра не будет. Об этом он рассказал журналистам Портала 66.ru.

Напомним, компания «Энергосбыт-Плюс» грозит отключить от электроэнергии ТТУ из-за того, что предприятие задолжало за услуги 4 млн 552 тыс. руб. Причем, как уверяют энергетики, уже завтра они введут ограничения подачи электричества на участках проспект Космонавтов — ул. Фронтовых Бригад, Бебеля — Донбасская — Машиностроителей. То есть под ограничения могут попасть маршруты троллейбусов № 12, 17, 3, 5 и трамваев № 22, 5, 8, 19, 23, 6. При отсутствии реакции со стороны ТТУ до 28 февраля поставки электричества прекратятся полностью.

Виктор Табаков уверяет: ТТУ уже написало гарантийное письмо, в котором пообещало рассчитаться с энергетиками до 28-го числа. «Никаких отключений точно не будет, не надо переживать», — говорит главный инженер предприятия.

Вот только ждущая погашения долга компания «Энергосбыт-Плюс» ни о каких гарантийных письмах не знает и отменять свои акции не собирается. Как уточнила корреспондентам Портала 66.ru пресс-секретарь компании Ольга Тедеева, на конец рабочего дня от директора пришло распоряжение: не отменять запланированные отключения. Впрочем, «человечность», о которой говорит Табаков, у поставщиков есть — электричество они отключат с 11 до 17 часов, что не приведет город к транспортному апокалипсису. Согласитесь, если бы отключение произошло в утренние или вечерние часы пик — все было бы гораздо хуже.

Впрочем, третьей стороной в ситуацию уже вмешалась Прокуратура Свердловской области. Представители надзорного ведомства еще рассчитывают успеть урегулировать конфликт, чтобы избежать транспортного коллапса.

В прошлый раз, когда компания «Екатеринбургэнергосбыт» также грозила обесточить ТТУ за долг в 50,3 млн руб., ситуацию спасла именно прокуратура. Тогда чтобы спасти пассажиров от необходимости ходить на работу пешком или массово пересаживаться на автобусы и маршрутки, надзорное ведомство взяло всё в свои руки, организовало совещание, на которое пригласило заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира Гейко, директора «Екатеринбургэнергосбыта» Ирину Мишину и представителей ТТУ и МОАП. В итоге сторонам удалось договориться, что транспортники будут гасить долги по частям.

Фото: архив 66.ru