Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все кладбища домашних животных Екатеринбурга нанесут на одну карту, чтобы уничтожить их

15 февраля 2017, 14:15
Все кладбища домашних животных Екатеринбурга нанесут на одну карту, чтобы уничтожить их
Фото: архив 66.ru
По данным сотрудников екатеринбургского «Сада памяти», которые занимаются легальными захоронениями животных, в городе около десятка незаконных кладбищ, которые, как правило, расположены возле человеческих или на их территории.

Электронная карта незаконных захоронений домашних животных, которую рассчитывают сделать в Екатеринбурге, будет первой в России. Инициатива принадлежит комитету по экологии и природопользованию городской администрации. Как подчеркнул председатель комитета Егор Свалов, такая задумка существует, но пока к ее реализации не приступили.

Виктория Шинкарева, исполнительный директор компании «Сад памяти Memory animals»:

Все кладбища домашних животных Екатеринбурга нанесут на одну карту, чтобы уничтожить их

— Город со своей стороны предложил интересную штуку: сделать электронную карту таких захоронений. Это будет новаторская вещь, которую смогут перенять другие города-миллионники. Сначала нужно описать, сколько захоронений находится внутри города, а потом решать эту проблему. Я могу точно сказать, что каждое человеческое кладбище имеет на своей и на прилегающей территории незаконное кладбище для животных.

Впрочем, как рассказала Виктория Шинкарева корреспонденту Портала 66.ru, в ответ на запрос администрации о незаконных захоронениях животных, направленный в муниципальную похоронную службу (ЕМУП «КСО»), пришла информация, что таковых на территории городских кладбищ нет.

Виктория Шинкарева:

— Эта работа актуальна для апреля — как только начинает сходить снег, ее надо делать. Мы готовы взять на себя лабораторные исследования. Мы еще будем встречаться с представителями администрации и обговаривать эти вопросы.

Фотографии: архив Портала 66.ru