Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Можно перекрывать трассы и стрелять на коротком расстоянии: Владимир Путин расширит полномочия своих охранников

11 февраля 2017, 13:50
При этом сотрудникам ФСО запретят рассказывать о себе и своей службе.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, расширяющий полномочия сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО). Документ размещен в думской электронной базе данных.

Согласно тексту проекта Федерального закона, сотрудники ФСО смогут временно ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на трассах, по которым передвигается государственная охрана. Также ФСО сможет безвозмездно «использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские, речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения».

Владимир Путин предлагает разрешить представителям службы использовать оружие и физическую силу, «если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для применения». «При попытке лица, задерживаемого сотрудником органов государственной охраны с обнаженным оружием, приблизиться к сотруднику органов государственной охраны, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его оружию сотрудник имеет право применить оружие», — написано в документе. В состоянии неоходимой обороны или крайней необходимости позволено использовать любые подручные средства, в том числе транспортные.

Также законопроект запрещает сотрудникам ФСО заниматься предпринимательской деятельностью, разглашать место службы, размещать в СМИ и в интернете информацию (в том числе фото и видео) о себе или других сотрудниках, позволяющую установить место работы. Для руководителей и их замов документ предполагает введение ненормированного рабочего дня с предоставлением ежегодного дополнительного отпуска. Для военнослужащих также может быть установлен ненормированный день с предоставлением дополнительного отпуска не более 10 суток. Кроме того, Владимир Путин предлагает ввести ежемесячную надбавку за выслугу лет.

Фото: пресс-служба Кремля