Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В ожидании жижи: мэрия Екатеринбурга потратит 1,9 млн рублей на поиск источника городской грязи

10 февраля 2017, 10:18
В ожидании жижи: мэрия Екатеринбурга потратит 1,9 млн рублей на поиск источника городской грязи
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Победитель тендера должен будет отобрать не менее ста проб снега, грунта и пыли на дорогах, во дворах и парковках.

Администрация Екатеринбурга ищет подрядчика, который мог бы определить источники и причины загрязнения города. Согласно документам, опубликованным на сайте госзакупок, на эти цели из бюджета выделят 1,89 млн руб.

Чтобы определить, откуда в Екатеринбурге берется грязь, победитель тендера должен будет выбрать не менее шести экспериментальных площадок, представляющих типичные микроландшафты (кварталы) города: проезжая часть, тротуар, газон, детская площадка и зеленая зона, незаконная парковка внутри квартала, санкционированная парковка.

После этого нужно будет взять на исследование образцы грязи, грунта и почвы с газонов, снега, пыли. На каждой экспериментальной площадке в каждый из периодов исследования будет отобрано не менее пяти проб в каждой зоне микроландшафта.

Исследование должно быть разбито на пять периодов: зимний (до апреля), весенний (до июня), летний (до сентября), осенний (до ноября) и итоговый.

Грязь в Екатеринбурге не уходит в любое время года: будь то грязная снежная каша зимой, жижа осенью и весной и бесконечная пыль летом. В 2012 г. ученые разложили состав грязи на компоненты, но меньше ее от этого не стало.

В 2016 г. мэр Евгений Ройзман заявил, что намерен провести собственное исследование источников и состава грязи. И снова привлек к исследованиям ученых, однако результаты этих работ до сих пор неизвестны.

Из года в год горожане и политики спорят о составе и природе возникновения коричневой жижи (хотя природа, в принципе, и так понятна), составляют рейтинги самых грязных районов города, спонсоры предлагают оплатить борьбу с гряземесами, а мэрия регулярно отчитывается о тоннах грязи, которые вывозят с улиц города, и по-прежнему ищет пути решения проблемы.

66.RU