Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В маршрутке с Ельциным: семь фактов о жизни первого президента в Свердловске

1 февраля 2018, 10:35
В маршрутке с Ельциным: семь фактов о жизни первого президента в Свердловске
Фото: архив 66.RU
Сегодня первому президенту РФ исполнилось бы 87 лет. В честь этой праздничной даты в Ельцин Центре покажут фильм Эльдара Рязанова, устроят квест и концерт с оркестровыми каверами The Prodigy. В музее Бориса Ельцина предлагают сразу несколько экскурсионных программ, одна из них – автобусная экскурсия по местам, связанным с жизнью Бориса Николаевича в Свердловске. О том, каким видится первый секретарь обкома КПСС и будущий президент России из окна автобуса, читайте в материале 66.RU.

Обычно маршрутка отправляется от памятника Борису Ельцину по субботам, в 15 часов. Время выбрано удачно: маршрутка Ельцин Центра практически не стоит в пробках, так что вся экскурсия занимает час. Автобус успевает объехать весь центр, захватывает Дворец молодежи, площадь 1905 года, гимназию №9, Плотинку, Театр оперы и балета, Дом кино, Храм-на-Крови. С каждым из этих объектов связана какая-то история, главным действующим лицом в которой был Борис Ельцин. Не доедет маршрутка до УПИ, где учился Ельцин, и до ДИВСа (первый президент часто ходил во Дворец спорта, чтобы посмотреть игры, здесь до сих пор проводится Кубок Бориса Ельцина по волейболу).

Во время экскурсии запланированы две остановки: на Плотинке и напротив Храма-на-Крови. Тут вас ждет довольно много официальной и даже общеизвестной информации, которую время от времени гид разбавляет малозначительными, но забавными фактами и сценками из жизни первого президента. Именно эти истории и запоминаются участникам экскурсии прежде всего, а не хронология строительства плотины и барельеф на фасаде Дворца молодежи. Вот только некоторые из них.

1. Во время встречи со студентами во Дворце молодежи Ельцин ответил на 900 вопросов

Речь идет о встрече 1981 года, которая длилась пять часов. На нее пришли 1 400 человек. Главе свердловского обкома КПСС задавали самые разные вопросы: студенты хотели знать, как Ельцин относится к войне в Афганистане и почему в университетских столовых кормят супом без мяса… Каждый вопрос Борис Николаевич разбирал вместе со своими помощниками и тут же назначал того, кто будет его решать.

2. В квартире Ельцина на Ленина до сих пор стены красные, а пол — зеленый

В доме №53 на улице Ленина Борис Ельцин жил в то время, когда был главным инженером. Тогда во всей стране не хватало масляной коричневой краски, которой все красили пол. Как-то раз к Борису Николаевичу пришли рабочие и пожаловались, что не могут сдать объект из-за того, что им нечем красить пол. «Так покрасьте зеленой краской, — ответил Ельцин. — В своей квартире я покрасил пол зеленой, а стены — красной краской, и ничего, очень даже ярко и весело получилось». Жильцы той квартиры гордятся тем, что пол и стены в ней красил сам Ельцин, и отказываются перекрашивать их в другой цвет.

3. Актеры ТЮЗа носили бетон на стройке театра

Строительство Театра юного зрителя должны были закончить к праздничной дате, но в какой-то момент стало ясно, что рабочие не успевают. Тогда Ельцин предложил актерам принять участие в строительстве, и они согласились. Актеры надели строительную форму и помогали рабочим носить бетон.

Вообще Борис Николаевич был неравнодушен к театру. Во время экскурсии вы сможете услышать много историй о том, как он покупал на стипендию билеты на галерку, а когда стал первым секретарем обкома, то помогал актерам с жильем и званиями. Одна история связана с реконструкцией Театра оперы и балета. Благодаря Борису Николаевичу она прошла ускоренными темпами: два года вместо шести.

4. Зимой тротуар около дома Ельцина на набережной был самым чистым в городе

Всем известен дом на набережной Рабочей Молодежи, в котором располагалась пятикомнатная квартира Бориса Ельцина. Как-то раз (дело было зимой) Борис Николаевич вышел из подъезда, поскользнулся и упал. После этого он так отчитал руководство ЖЭКа, что тротуар возле дома дворники стали вычищать до асфальта.

5. Ельцин не хотел сносить дом Ипатьева, но пришлось

Дом инженера Ипатьева был снесен при Борисе Ельцине, но не по его инициативе. Вскоре после того как он стал первым секретарем обкома, в Свердловск пришло секретное постановление политбюро, в котором говорилось, что нужно срочно «разобраться с проблемой дома Ипатьева». Слишком много внимания уделяли местные жители строению и истории царской семьи. Ельцин был вынужден подчиниться, но сказал: «Когда-нибудь мы все об этом пожалеем». Дом был снесен за одну ночь в рамках «реконструкции улицы Карла Либкнехта».

6. Ельцин придумал поставить чугунные «узлы» на Плотинке

Чугунные узлы символизируют связь прошлого, настоящего и будущего, а также демонстрируют искусство уральских мастеров. Об этом вам подробно расскажут во время экскурсии. Появились «узлы» на этом месте по инициативе Бориса Ельцина.

7. Ельцин привлек к ответственности 46 руководителей за взятки и дачи за госсчет

Борис Ельцин никогда не кричал и не ругал своих подчиненных, но те все равно его боялись. За то время, что Борис Николаевич возглавлял свердловский обком, он успел привлечь к ответственности 46 руководителей за взятки, использование служебной машины не по назначению и дачи, купленные за счет возглавляемых ими организаций.

Фото; видео: 66.ru