Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«При Ельцине было лучше»: музыканты Екатеринбургского цирка попросили Владимира Путина спасти оркестр

6 февраля 2017, 12:52
Сотрудники цирка пожаловались президенту на скорое снижение зарплат и масштабные сокращения. В руководстве заявляют, что им ничего об этом не известно.

Руководитель оркестра Екатеринбургского цирка Борис Важенин опубликовал на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» открытое письмо, адресованное президенту Владимиру Путину. Музыканты пожаловались главе государства на постоянно снижающиеся зарплаты и грядущие сокращения.

По их словам, 1 февраля в цирке состоялось собрание коллектива оркестра, где представитель администрации поставил всех перед фактом, что с 23 марта оплата всех сотрудников будет понижена по решению Российской государственной цирковой компании, филиалом которой является Екатеринбургский цирк. Оплата музыканта составит от 350 до 500 руб. за спектакль.

«Вечером в тот же день по телевизору уважаемые люди (кстати, спасибо, что всех негодяев из телевизора убрали), говорят всей стране, что кризиса больше нет. А что это тогда? Несколько лет назад нам показывали, как наш губернатор, назначенный вами, говорил вам, что средняя зарплата у него в области и городе от 28 до 38 тыс. руб. Очень часто сейчас по телевизору говорят, что Ельцин Б.Н. был не очень хорошим президентом, но в те времена у нас в цирке зарплату не понижали (помаленьку, редко, но она росла). Встает резонный вопрос о смене профессии», — говорится в письме.

На том же собрании было объявлено, что штат цирка будет сокращен. «Единогласным решением коллектива оркестра Екатеринбургского цирка стало увольнение всех музыкантов по сокращению штатов… А сейчас, наверное, количество оркестров в цирках нашей с вами великой страны можно пересчитать по пальцам одной руки. Десятков оркестров не стало (это сотни профессионалов), и ничего страшного не произошло. Ничего страшного не произойдет, если 23 марта 2017 г. не станет еще одного коллектива. Немало будет таких, кто этого никогда не заметит, много таких, кто не знал, такой коллектив был», — сетуют авторы письма.

«До 23 марта 2017 г. только вы можете спасти очередной коллектив профессионалов в огромном городе», — резюмируют музыканты Екатеринбургского цирка.

Как заявил Znak.com руководитель Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, который сейчас находится в отпуске, «никто не собирается никого увольнять, никакого снижения зарплат нет». По словам Марчевского, ему неизвестно о причинах, по которым подчиненные решили обратиться к президенту.

Фото: личная страница Бориса Важенина в социальной сети «ВКонтакте»