Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ты, видимо, головой ударился»: полиция проверит на клевету заявления барда Александра Новикова

3 февраля 2017, 11:50
«Ты, видимо, головой ударился»: полиция проверит на клевету заявления барда Александра Новикова
Фото: 66.RU
Свердловский общественник Дмитрий Рожин нажаловался в правоохранительные органы на шансонье Александра Новикова. Поводом стала скандальная пресс-конференция Новикова в Театре эстрады, в ходе которой досталось журналистам, общественникам и правоохранителям.

Дмитрий Рожин обратился с заявлениями в Следственный комитет, МВД и прокуратуру. По мнению общественника, Александр Новиков публично оклеветал его.

Тогда, на пресс-конференции, состоявшейся 31 января в Театре эстрады, шансонье высказал собравшимся журналистам свое мнение о причинах возникших у него проблем с законом. По словам шансонье, источником этих проблем стали «негодяи и мерзавцы», среди которых Новиков особо выделил общественника Дмитрия Рожина и председателя кооператива пайщиков поселка «Бухта Квинс» Зилю Булатову.

Александр Новиков:

«Ты, видимо, головой ударился»: полиция проверит на клевету заявления барда Александра Новикова

— Эта женщина (Зиля Булатова, — прим. ред.) клевещет и лжет на протяжении трех лет, называя меня мошенником, вором, жуликом, что по законам Российской Федерации является нарушением закона — клеветой, за что она еще понесет ответственность. Сегодня я должен сказать, кто такой Рожин, который представляется то правозащитником, то юристом «Бухты Квинс», то представителем застройщика. Это подонок. Я его таким подонком считаю и буду считать всегда. Это бывший следователь прокуратуры, попавшийся на взятках и махинациях с деньгами.

Новиков зачитал письмо, правда, не указав авторства, в котором якобы раскрываются махинации Рожина и Булатовой: «Так вышло, что летом 2016 г. я работала на выборах вашего противника. Во время этой предвыборной кампании к нам в штаб приходил человек по фамилии Рожин, который представился правозащитником и юристом «Бухты Квинс». Он предложил организовать пиар-акцию против вас. Суть акции заключалась в организации голодовки пайщиков, которую может проводить Булатова. Все это, конечно, было не просто так. Рожин получил, по моим сведениям, 500 тыс. руб., которые они поделили с Булатовой. Кроме этого для них отпечатали 5000 листовок против вас, которые Булатова раздавала на площади 1905 года... Я уверена, что сегодня и Рожин, и Булатова продолжают получать деньги за все свои акции, только уже из других мест. Для нее это сегодня бизнес. Она так и будет себя вести, натравливая на вас людей. Ей не нужно, чтобы они получили квартиры, — ей нужны деньги».

В том числе Александр Новиков высказался и в адрес некоторых свердловских СМИ, назвав их «анальными отверстиями российской журналистики».

Председатель кооператива пайщиков «Бухты Квинс» Зиля Булатова восприняла слова Новикова с юмором.

Зиля Булатова, председатель кооператива «Бухта Квинс»:

«Ты, видимо, головой ударился»: полиция проверит на клевету заявления барда Александра Новикова

— Я давно так не смеялась. Это его личное мнение, не более. Он знает, что я ему не по зубам, и единственное, что остается Новикову, — это подобные заявления.

Дмитрий Рожин отнесся к выступлению шансонье серьезнее, хотя и допустил наличие психических заболеваний у автора резких высказываний. Общественник обратился с заявлениями в правоохранительные органы и опубликовал обращение к Новикову на своих страницах в соцсетях: «Никогда я не был коррупционером, а добросовестно выполнял свою работу. Несоответствующими действительности являются и твои россказни о получении каких-то денег за досрочное освобождение кого-то. Ты, видимо, где-то головой ударился, раз придумываешь всякий бред, уподобляясь Джейн Псаки. Еще раз всем журналистам: задавайте ему вопросы, дайте ему кто-нибудь микрофон, пусть дальше помогает своим друзьям. Ведь все знают пословицу: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Думаю, губернатору и ответственным сотрудникам прокуратуры, о дружбе с которой Новиков постоянно заявляет, нужно дать слово».

Напомним, что шансонье Александр Новиков и его партнер — бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов обвиняются в мошенничестве по делу о застройке коттеджного поселка «Бухта Квинс» на берегу озера Шарташ. Жилищный кооператив был организован в 2010 г., в строительство проекта было вовлечено 65 пайщиков, которые внесли деньги за будущее строительство квартир на сумму 150 млн руб., но жилье построено не было. Стройку заморозили в 2011 г.

Новикову предъявили обвинение в мошенничестве. Суд поначалу отправил его под домашний арест. Но перед Новым годом шансонье отпустили под подписку о невыезде. Новиков при этом смог улететь в Объединенные Арабские Эмираты — говорил, что находится на отдыхе, и, как теперь стало ясно, встречался в Дубае с бизнесменом Алибеком Исаевым. Последний заявил о готовности вложить свои средства в проект «Бухты Квинс», чтобы к Александру Новикову не было больше никаких претензий. По его возвращении в Екатеринбург начался выкуп паев членов кооператива «Бухта Квинс». Однако сделки были приостановлены после решения суда об аресте земельного участка, на котором расположен поселок «Бухта Квинс».

66.RU