Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Александр Поветкин получил национальную премию за нокаут француза на ринге в Екатеринбурге

Бокс Александр Поветкин
1 февраля 2017, 08:15
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Расследование в отношении Поветкина тем не менее продолжается.

Российский спортсмен Александр Поветкин получил национальную премию «Звезда бокса» (присуждается за достижения и заслуги в области профессионального бокса, — прим. ред.) в номинации «Нокаут года», сообщает ТАСС.

Церемония награждения прошла 31 января в Москве. Награду Поветкин получил за бой в Екатеринбурге 17 декабря. Тогда, напомним, россиянин закончил бой досрочно, отправив француза Жоанна Дюопа в нокаут в шестом раунде поединка.

Отметим, в Екатеринбурге Александр Поветкин должен был сойтись в боксерском поединке с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона. Поединок был отменен из-за того, что допинг-проба российского тяжеловеса дала положительный результат. В крови Поветкина обнаружили запрещенный препарат остарин. Стиверн отказался проводить бой и уехал из Екатеринбурга. Ему нашли замену в лице французского боксера Жоанна Дюопа.

Позже глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский заявил, что допинг-проба Поветкина, из-за которой не состоялся титульный поединок, оказалась чистой. Данные по пробам на сегодня выглядят следующим образом: «15 ноября проба — чисто, 6 декабря — 20 триллионных грамма остарина, 13 декабря — чисто», — написал Рябинский. «Всё, как было с мельдонием», — отметил он.

Сейчас Всемирный боксерский совет (WBС) проводит расследование в отношении Александра Поветкина. Допинг-пробу Б спортсмена вскроют 1 февраля в лаборатории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru