Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Психологи научат школьных учителей распознавать детей, склонных к суициду

27 января 2017, 08:45
Психологи научат школьных учителей распознавать детей, склонных к суициду
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Программу обучения педагогов уже согласовывают в Минздраве.

Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского разработал программу для школьных педагогов, которая поможет распознавать детей, склонных к суициду. Проект программы уже направлен в Минздрав на согласование, пишет газета «Известия».

После согласования в Минздраве документ отправится в Министерство образования. На обучение школьных преподавателей основам психологии будет отведено 72 часа, а дисциплина будет называться «Основы психогигиены. Детская и подростковая клиническая психология».

Зураб Кекелидзе, генеральный директор центра Сербского, главный психиатр Минздрава РФ:

— Программа рассчитана на преподавателей различных школьных дисциплин — не имеет значения, какой предмет преподает учитель. Это будет дополнительное образование для учителей как начальных, так и средних и старших классов. Учителя должны знать детскую и подростковую психологию, видеть и понимать, что происходит с ребенком в школе. Современных педагогов часто заботит только дисциплина, а должно беспокоить другое — как найти подход к проблемному ребенку, какие моменты в его поведении должны насторожить взрослых.

После внедрения нового предмета для педагогов всех профилей разработают программу повышения квалификации (учителя проходят их каждые пять лет). В самом Центре Сербского будут готовить профессионалов-психологов, которые будут преподавать и студентам, и уже работающим учителям.

Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru