Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У идеи уже есть последователи»: мэрия Екатеринбурга поддержала проект установки камер наблюдения в Зеленой Роще

26 января 2017, 13:40
«У идеи уже есть последователи»: мэрия Екатеринбурга поддержала проект установки камер наблюдения в Зеленой Роще
Фото: архив 66.ru
В ближайшее время автор проекта должен предоставить администрации проект и смету, чтобы получить окончательное согласие.

Администрация Екатеринбурга в лице руководителя отдела административных органов мэрии Евгения Клюжина заинтересовалась идеей жителя города Леонида Старкова снабдить парк Зеленая Роща камерами видеонаблюдения.

Напомним, Старков хочет установить камеры видеонаблюдения и подключить их к системе «Безопасный город» ГУ МВД по Свердловской области, чтобы стражи порядка могли приезжать целенаправленно и выписывать штрафы, например, за распитие алкоголя на детских площадках, в том числе и на основании видеодоказательств. Деньги на оборудование Леонид планирует собирать через краудфандинговую платформу Boomstarter, монтаж системы готов сделать своими силами.

По словам Старкова, накануне он встретился с представителями мэрии, которые сначала его «проверили на адекватность и вменяемость», а потом начали уточнять детали проекта и просить пойти на некоторые их предложения.

Леонид Старков, житель Екатеринбурга:

«У идеи уже есть последователи»: мэрия Екатеринбурга поддержала проект установки камер наблюдения в Зеленой Роще

— Мы очень долго обсуждали технические моменты. Ведь недостаточно просто установить камеры — необходимо протянуть оптику, чтобы подключить их к ЦОДу мэрии. Кроме того, мы оговорили то, что камеры будут такими же, как и те, которые сейчас уже подключены к системе «Безопасный город», чтобы не было никаких технических накладок.

Как рассказывает Леонид, мэрия попросила пойти им навстречу еще в одном моменте: установить одну камеру, которая будет реагировать на неожиданные скопления людей.

Окончательное решение по инициативе горожанина, скорее всего, будет принято в ближайшее время. Тем временем у Старкова уже появились последователи. По словам Леонида, еще один житель города, узнав об идее снабжать парки камерами, тоже решил заняться этим. Правда, какой именно объект может оказаться под наблюдением — пока неизвестно.

фото: 66.ru