Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Топ-лист событий Ельцин-центра на 2017 год: Уральская биеннале, «Остров 90-х» и женщины-революционерки

Ельцин центр
26 января 2017, 10:00
Фото: архив 66.ru
Руководитель департамента программ и общественных связей Президентского центра Денис Корнеевский рассказал Порталу 66.ru, чего ждать от одной из самых востребованных площадок Екатеринбурга.

Выставки

В начале февраля в Музее Бориса Ельцина откроют экспозицию, посвященную дарителям музея. На ней можно будет увидеть самые интересные подарки, сделанные за год работы. Среди них — набор теннисных ракеток времен 90-х.

В апреле в Арт-галерее Ельцин-центра открывается выставка, посвященная творчеству Эрнста Неизвестного. Впервые директор арт-галереи Илья Шипиловских задумался о том, чтобы ее провести, летом прошлого года, после внезапной смерти известного скульптора.

«В Екатеринбурге есть музей Эрнста Неизвестного, но, к сожалению, говорили о нем крайне мало. Жители нашего города хотят узнать об Эрнсте Неизвестном больше, понять глубже круг его идей. Конечно, грустно, что смерть скульптора как раз может стать стимулом, благодаря которому интерес к его творчеству поднимется на должный уровень», — рассказывал тогда Порталу 66.ru Илья Шипиловских.

Летом Арт-галерея Ельцин-центра станет участником параллельной программы Уральской индустриальной биеннале. Сейчас организаторы решают, работы каких художников разместятся на площадке президентского центра. Экспозиция, скорее всего, будет сопровождаться лекционным курсом, посвященным современному искусству.

Топ-лист событий Ельцин-центра на 2017 год: Уральская биеннале, «Остров 90-х» и женщины-революционерки

Образование

Продолжит свою работу Школа главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева. Также в марте в течение недели можно будет послушать лекции и мастер-классы от спикеров московского института «Стрелка». В образовательной программе примут участие и лекторы из Екатеринбурга.

1 февраля для жителей города откроют читальный зал в библиотеке архива Музея Бориса Ельцина. «Я советую всем, кто интересуется историей, прийти и посмотреть на те материалы, которые там хранятся. Это отличная возможность не только для посетителей музея, но и для тех, кто занимается научно-исследовательской работой», — рассказала Порталу 66.ru директор музея Дина Сорокина.

Топ-лист событий Ельцин-центра на 2017 год: Уральская биеннале, «Остров 90-х» и женщины-революционерки

Театр

С прошлого года в Ельцин-центре работает театральная платформа. Драматурги создают остросоциальные пьесы, которые могут быть вписаны в пространство центра (как, например, пьеса «Карусель» Валерия Шергина). Одна из новых работ — спектакль «Война, которой не было» о чеченской военной кампании, поставленный по дневникам Полины Жеребцовой «Муравей в стеклянной банке». Спектакль должен стать главной премьерой начала года. Предпремьерный показ пройдет сегодня в 19 часов на пятом этаже. Вход бесплатный.

В конце февраля на сцене Ельцин-центра выступит «Театр. Док». Актеры покажут три спектакля: «Краткая история русского инакомыслия», «Простить измену» и «Подлинные истории женщин, мужчин и богов». Жители Екатеринбурга очень быстро раскупают билеты, организаторы ожидают аншлаг.

Топ-лист событий Ельцин-центра на 2017 год: Уральская биеннале, «Остров 90-х» и женщины-революционерки

Столетие Великой октябрьской революции

Революции 1917 года в Ельцин-центре посвятят сразу несколько мероприятий. Это прежде всего встречи с историками, социологами, чьей специализацией стала тема революции. В конце октября откроется выставка «Ее революция» о роли и месте женщин в истории революций. Сотрудники Арт-галереи выбрали именно этот аспект, так как до сих пор на него мало кто обращал внимание. Также в Ельцин-центре проведут книжную ярмарку или даже целый книжный фестиваль, на котором отдельным блоком представят тему Революции 1917 года.

Топ-лист событий Ельцин-центра на 2017 год: Уральская биеннале, «Остров 90-х» и женщины-революционерки

Кино

С 4 февраля открывается киноклуб. Он будет работать дважды в месяц по выходным. В Ельцин-центре говорят, что планируют проводить встречи известных персон из мира кино с жителями Екатеринбурга каждый месяц. Первое заседание клуба будет посвящено творчеству режиссера Марлена Хуциева.

Помимо киноклуба в центре можно будет увидеть фильмы для детей, отобранные кинотеатром «Пионер», а 1 февраля, в день рождения Бориса Ельцина, покажут фильм 1991 года Александра Сокурова «Пример интонации». Его главным героем стал первый президент России. Также в феврале в центре пройдет премьера фильма Джима Джармуша.

В конце марта Ельцин-центр первый в Екатеринбурге покажет вторую часть фильма Леонида Парфенова «Русские евреи». Напомним, что съемки третьей его серии частично проходили в Екатеринбурге.

Топ-лист событий Ельцин-центра на 2017 год: Уральская биеннале, «Остров 90-х» и женщины-революционерки

Фестивали

В Ельцин-центре решили сделать фестиваль «Остров 90-х» ежегодным. Напомним, что в прошлом году хедлайнером стала группа «Мумий Тролль». Кто поднимется на главную сцену в этом году — пока неизвестно.

Топ-лист событий Ельцин-центра на 2017 год: Уральская биеннале, «Остров 90-х» и женщины-революционерки

Экскурсии

В день рождения Бориса Ельцина, 1 февраля, в Музее первого президента России предлагают отправиться на экскурсию «Другая жизнь президента». В музее хранится множество документов, артефактов, видеоматериалов, рассказывающих о личной жизни президента, его хобби и увлечениях, любимых книгах, блюдах и многом другом. Все это можно будет рассмотреть более детально.

Еще одна хорошая новость от музея: с февраля начинают работать автобусные экскурсии «Екатеринбург — родной город Бориса Ельцина», а в летние месяцы можно будет отправиться на пешеходные экскурсии. Сотрудники музея обещают показать места, связанные с именем первого президента России, и рассказать много интересных фактов о его жизни в Свердловске.

Фото: архив 66.ru

Ирина Варкентин