Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФБР исполняется 100 лет

18 июля 2008, 12:55
Главное сыскное ведомство США - Федеральное бюро расследований - отмечает в этом месяце свой 100-летний юбилей.
Хотя оно было создано распоряжением бывшего в то время министром юстиции Чарльза Бонапарта 26 июля 1908 года, отпраздновать это событие было решено с небольшим опережением, так как запланированы десятки мероприятий по стране и в представительствах Бюро за рубежом.

В четверг в Вашингтоне директор ведомства Роберт Мюллер возложил венок к мемориалу погибших сотрудников правоохранительных органов, а затем выступил с торжественной речью перед собравшимися подчиненными и гостями в огромном зале Национального строительного музея.

Присутствовали две тысячи человек, включая представителей более чем 100 стран, а также самый пожилой из ныне здравствующих специальных агентов Бюро - Уолтер Уолш, который участвовал еще в 1930-х годах в перестрелках с гангстерами.

"В первые дни деятельности Бюро там насчитывалось всего 34 детектива, 13 следователей, занимавшихся нарушениями гражданских прав, и 12 бухгалтеров, - отметил Мюллер. - Сегодня в ФБР работают свыше 30 тысяч сотрудников, включая 12 тысяч специальных агентов, действуют 56 отделений в стране и 61 зарубежное представительство. Мы не только противостоим преступникам, но и ведем борьбу с террористами, противодействуем кибератакам".

Как подчеркнул выступивший также министр юстиции Майкл Мьюкейзи, благодаря сотрудникам Бюро, "в Америке стало безопаснее жить", передает ИТАР-ТАСС. "Вслед за терактами 11 сентября 2001 года нам стало ясно, что надо не просто выявлять и наказывать террористов после того, как они совершили свои преступления, а пытаться остановить их до того, как они нанесут ущерб Америке, - сказал он. - И прошедшие семь лет показали, что ФБР прекрасно справляется с этой задачей".

Мьюкейзи напомнил, что за 100 лет 51 сотрудник Бюро погиб, исполняя свои обязанности. "Мы помним о тех, кто отдал свои жизни, выполняя клятву стоять на страже правосудия", - отметил он.