Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Подожди, сейчас вернусь»: в Екатеринбурге мошенники придумали, как ездить на такси за ваш счет

22 января 2017, 18:28
Если незнакомые люди просят у вас вызвать им такси, сто раз подумайте, прежде чем помогать.

Читатели Портала 66.ru рассказывают, что просьбы «вызвать такси» от случайных людей на улицах Екатеринбурга оборачиваются реальным долгом перед службой такси — за поездку, которой не было. Как оказалось, те, кто заверяет вас, что ему надо срочно уехать, а телефон отключился, и если вы им поможете — от вас не убудет, на самом деле собираются доехать до нужного адреса за ваш счет.

Схема такая: вы вызываете такси, человек уезжает, вы его больше никогда не встретите. Этот пассажир доезжает до нужного адреса и говорит водителю, что либо сходит за деньгами, либо забежит на пару минут по делам и вернется, чтобы поехать на другой адрес. Но в итоге не возвращается, а долг за поездку записывают на номер, с которого был сделан заказ. То есть на ваш.

«Подожди, сейчас вернусь»: в Екатеринбурге мошенники придумали, как ездить на такси за ваш счет

Такие ситуации уже обсуждают в соцсетях, а опрошенные журналистом 66.ru таксисты эти истории подтверждают. Более того, они рассказывают о другом мошенничестве: недобросовестные люди оформляют по чужим документам (просто узнали где-то номер паспорта и полное имя — и готово) sim-карты и кредитки в банках. Привязывают карточки к номеру и пользуются такси, якобы расплачиваясь по безналу. В итоге получается, что долг копится у того, на кого была оформлена кредитка.

Водители говорят, что порой попадают в такие нелепые ситуации с нечестными пассажирами, что остается над ними только смеяться. Так, одному таксисту нужно было довезти двух молодых людей от «Гринвича» по двум разным адресам. Парни сели на заднее сиденье, с собой у них была коробка из-под ноутбука — с якобы только что купленным компьютером: они даже рассказывали о нем, обсуждали характеристики. Сначала таксист отвез одного молодого человека домой, потом — второго. При этом второй вдруг вспомнил, что денег у него нет и надо подняться за ними в квартиру. В залог оставил ноутбук.

Водитель прождал минут 20–30, дозвониться до клиентов не получилось. Когда открыл коробку, то увидел в ней старые рваные кроссовки.

«Подожди, сейчас вернусь»: в Екатеринбурге мошенники придумали, как ездить на такси за ваш счет

Еще один таксист рассказал, как однажды ездил с компанией молодых людей по разным адресам — потом только понял, что они закладки с наркотиками проверяли. Когда вернулись к дому, откуда он их забирал, и молодые люди сказали, что сходят за деньгами и обязательно вернутся, водитель потребовал, чтобы один из них остался. Но тот сбежал. Тогда таксист решил ждать хоть кого-то, кто может выйти из подъезда — те, кто катался с ним, или их друзья-наркоманы, которых можно сразу определить по виду. В итоге он дождался такую девушку, которая и показала, где находится квартира наркоманов.

Таксист вызвал полицию, и клиент, не оплативший поездку, сказал им, что не хотел так поступать: просто сейчас денег нет, но как только появятся — он их, конечно же, отдаст. Кроме того, оказалось, что в тот момент он уже проходил по какому-то уголовному делу обвиняемым и у него вот-вот должен был состояться суд, после которого он гарантированно окажется в тюрьме. В итоге получить денег с этих пассажиров так и не удалось, хоть и накатались они почти на 2 тыс. руб. Предъявить им тоже было нечего.

Подобных изворотливых мошенников — множество. Будьте аккуратны, не вызывайте такси случайным людям и берегите персональные данные.

Фото: архив 66.ru; volsk64.ru