Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральский центр для талантливых детей с идеологией «Сириуса» откроют в лагере «Таватуй»

19 января 2017, 17:30
Детский образовательный центр будет работать круглый год.

Уральский образовательный центр для работы с одаренными детьми на подобие «Сириуса» создадут на базе круглогодичного загородного лагеря «Таватуй». Об этом в ходе первого в этом году заседания правительства Свердловской области заявил заместитель губернатора Павел Креков, передает корреспондент Портала 66.ru.

Заместитель губернатора рассказал, что создание нового центра по работе с одаренными детьми уже началось. По мнению Павла Крекова, круглогодичный характер работы лагеря делает его удачной площадкой для реализации проекта.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области:

Уральский центр для талантливых детей с идеологией «Сириуса» откроют в лагере «Таватуй»

— Сейчас мы активно разрабатываем по модели центра «Сириус» работу на базе лагеря «Таватуй». Это круглогодичный лагерь. Именно на его базе мы планируем создать региональный центр по работе с одаренными детьми. Что потребует, как нам кажется, оптимальных финансовых вложений, поскольку база достаточно серьезная. Именно «Таватуй» может отрабатывать идеологию и конкретные мероприятия, связанные с центром «Сириус» в рамках всей Свердловской области. Ряд мероприятий на базе «Таватуя» мы уже начали проводить.

Напомним, 1 декабря, выступая перед Федеральным Собранием, президент России Владимир Путин поручил губернаторам создавать в регионах на базе университетов и школ центры поддержки одаренных детей.

Владимир Путин, президент РФ:

Уральский центр для талантливых детей с идеологией «Сириуса» откроют в лагере «Таватуй»

— Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок, как «Сириус», и рекомендовал бы главам субъектов РФ подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей.

Сразу после этого в УрФУ заявили о том, что на базе СУНЦ откроют Детский технический университет, который будет работать по примеру образовательного центра «Сириус» в Сочи.

«Сириус» был создан два года назад в Сочи, на базе бывших олимпийских объектов. За это время он успел принять более 10 тыс. детей со всей России. Попасть в центр может каждый талантливый ребенок, вне зависимости от достатка его семьи, обучение и проживание в «Сириусе» бесплатное (образовательная деятельность центра обходится почти в 1 млрд руб. в год). Дети живут и разрабатывают научные проекты в 4-звездочной гостинице Azimut, построенной Виктором Вексельбергом. Учеба ведется по трем основным направлениям: наука, спорт и искусство. С детьми встречаются лучшие преподаватели страны, известные деятели культуры и спорта.

Фото: архив 66.ru