Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Случай с погибшей собакой не должен повториться: об оставленных в Кольцово животных позаботятся зоозащитники

16 января 2017, 16:40
Случай с погибшей собакой не должен повториться: об оставленных в Кольцово животных позаботятся зоозащитники
Фото: архив 66.ru
Сотрудники Кольцово разработают документ, предусматривающий порядок действий в экстренных ситуациях с домашними питомцами.

Соавторами при разработке специального регламента станут екатеринбургские зоозащитники. Ожидается, что волонтеры смогут выручить аэропорт в том случае, если хозяевам будет не с кем оставить «брата меньшего», которого не пустили на борт.

Поводом для разработки документа стала трагедия, произошедшая в аэропорту в конце прошлого года. Тогда пассажиры рейса Екатеринбург — Гамбург бросили болонку Тори из-за того, что собаку не разрешили взять в самолет. Хозяйка вынесла сумку с животным из здания и поставила переноску в безлюдное место, поэтому о замерзающей собаке никто не знал. Труп домашнего любимца обнаружили дворники.

Как уточняют сотрудники аэропорта, добросовестные хозяева, как правило, отправляются в полет вместе с животными. Ежемесячно из Кольцово вылетают порядка 500 пассажиров вместе с питомцами, сообщил ТАСС пресс-секретарь авиаузла Дмитрий Тюхтин. Специально для тех, чьи кошки и собаки еще ни разу не летали, мы разработали простую и подробную инструкцию, которая объясняет, как взять животное с собой на борт.

Дмитрий Тюхтин, пресс-секретарь аэропорта Кольцово:

Случай с погибшей собакой не должен повториться: об оставленных в Кольцово животных позаботятся зоозащитники

— Мы обсуждали с представителями зоозащитных организаций, как нам подстраховаться от таких случаев. Они (зоозащитники) вышли к нам с инициативой, сейчас мы совместно разрабатываем регламент, при котором сотрудники этих организаций будут экстренно приезжать в аэропорт и забирать животных, которые не могут по тем или иным причинам попасть на рейс. Сотрудники аэропорта будут предоставлять информацию о телефонах экстренных служб фондов, которые готовы работать и забирать питомцев.

Детали нового документа пока не уточняются.

Фотографии: архив Портала 66.ru