Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

До суда дошли не все. За год о побоях заявил 651 житель Екатеринбурга

16 января 2017, 14:55
До суда дошли не все. За год о побоях заявил 651 житель Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Нередко жертвы насилия соглашались помириться со своим обидчиком.

В течение 2016 года участковые уполномоченные Екатеринбурга зафиксировали 651 факт нанесения побоев, из них 551 случай был раскрыт, а дело направлено на рассмотрение в суд. Об этом Порталу 66.ru рассказали в УМВД России по Екатеринбургу.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу:

До суда дошли не все. За год о побоях заявил 651 житель Екатеринбурга

— Сотрудники полиции проводят тщательные проверки по каждому выявленному факту либо непосредственному обращению граждан, однако нередки случаи, когда стороны примиряются в судебном порядке, тогда речь о возбуждении уголовного дела уже не идет.

В УМВД России по Екатеринбургу напоминают, что сотрудники полиции не имеют права отказать гражданам в приеме заявления. В случае если такое все же происходит, заявитель может обратиться с жалобой к начальнику отделения или в вышестоящие инстанции, например, в прокуратуру.

В свердловских социальных гостиницах для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, говорят, что на самом деле случаев насилия в семье, которые заканчиваются ссадинами, синяками и ушибами, гораздо больше, чем заявлено в статистике: многие просто боятся обращаться в полицию, чтобы не злить своего обидчика еще больше, и предпочитают скрываться от него.

Большинство случаев насилия в семье, которые фиксировались в последнее время, были связаны с тяжелой экономической ситуацией. «Многие мужчины не могут самостоятельно содержать семью, а женщина сидит дома с ребенком, следовательно, ничего не зарабатывает, и денег не хватает. Еще одна распространенная причина — употребление наркотиков и алкоголя», — говорят в социальных гостиницах.

Напомним, что депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о декриминализации однократных побоев, нанесенных близким родственникам. В ближайшем будущем из уголовных преступлений побои могут перейти в категорию административных правонарушений. Таким образом, за ссадины, синяки и ушибы на первый раз агрессор может отделаться штрафом до 30 тыс. руб. или арестом до 15 суток.

Фото: архив 66.ru