Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Дании на 91-м году жизни умер праправнук императора Николая I

1 января 2017, 19:14
Историк и писатель, князь Димитрий Романович был старшим в роду Романовых.

Праправнук императора Николая I князь Димитрий Романович Романов умер вечером 31 декабря в датском госпитале, куда его срочно направили на прошлой неделе после резкого ухудшения состояния здоровья. Об этом со ссылкой на окружение князя сообщает ТАСС.

Князь Димитрий Романович принадлежит к ветви Николаевичей рода Романовых и титулируется князем крови императорской. Большинство потомков Николая I считали его главой дома Романовых.

Димитрий Романович родился 17 мая 1926 года во Франции, а в последние годы жил в Дании, где возглавлял благотворительный фонд своего имени. В начале октября 2016 года он в последний раз приезжал в Москву, где председатель правительства России Дмитрий Медведев вручил ему орден Александра Невского, таким образом отметив заслуги князя в распространении знаний об историческом и культурном наследии России за рубежом.

25 августа 2015 года Димитрий Романович с супругой — княгиней Феодорой Алексеевной посетил Севастополь, где заявил, что с удовольствием переехал бы на постоянное место жительства в Крым, сообщает ТАСС. «Конечно, мне нужно спросить мою супругу. Еще подумать, что делать с нашим домом в Дании, можно продать и переехать сюда. Конечно, я с удовольствием уже приехал бы сюда», — говорил Димитрий Романович.

Фото: РИА Новости