Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ельцин-центре открывается выставка «Живопись слепых». Подборка работ

28 декабря 2016, 13:00
Тридцать картин, нарисованных слепыми и слабовидящими детьми и доработанных художником Борисом Хохоновым, проведут в Ельцин-центре месяц. Выставка разместится на третьем этаже, в Круглом зале.

Автомобиль, сказочные герои и хоровод загадочных животных — эти образы художник Борис Хохонов нашел в картинах слабовидящих детей. В проекте «Живопись слепых» участвуют ребята от 7 до 15 лет, рассказала корреспонденту Портала 66.ru куратор выставки Надежда Шемятихина. Рисовать самостоятельно детям очень трудно, поэтому работа, за которую они отвечают, — хаотичное смешение цветов, в котором затем профессиональный художник должен увидеть определенный образ.

В выборе главного героя искусствовед советуется с ребенком-автором. Увидеть доминанту в многоцветье художник-инвалид может благодаря тактильному восприятию: высохшая на холсте краска рельефна, и догадаться, что там нарисовано, можно на ощупь. Вот лишь несколько работ, которые будут представлены на выставке.

Выставка откроется 29 декабря в Ельцин-центре. Экспозицию разместят на третьем этаже музея, в Круглом зале. Там она пробудет до 29 января.

Фотографии: Надежда Шемятихина, facebook.com