Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Понедельник — день траура. Россияне скорбят по погибшим в авиакатастрофе в Сочи

25 декабря 2016, 18:38
В соцсетях запустили флешмоб: пользователи меняют фотографии на аватарках на черные квадраты.

Понедельник, 26 декабря, объявлен в России общенациональным днем траура по жертвам авиакатастрофы Ту-154, произошедшей сегодня утром. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС. Также он повторно высказал соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, что самолет Минобороны, вылетевший из Сочи в Сирию, рухнул в Черное море при совершении маневра через семь минут после взлета. На борту находились 92 человека: восемь членов экипажа, военнослужащие Вооруженных Сил РФ, музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе «Хмеймим», а также девять журналистов «Первого канала», «Звезды», НТВ и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза.

При этом утром из Сочи в Сирию утром вылетел другой самолет, который перевозил оборудование ансамбля — он благополучно приземлился в пункте назначения.

Россияне активно обсуждают авиакатастрофу и запустили в соцсетях своеобразный флешмоб: например, в Facebook вместо фотографий на аватарках появляются черные квадраты. На страницах всех жертв в социальной сети «ВКонтакте» администрация ресурса закрыла возможность оставлять комментарии.

Есть и те, кто откровенно злорадствует по поводу крушения самолета. Так, светская обозревательница, журналистка Божена Рынска написала на своей странице в Facebook: «Весь ансамбль Александрова… весь! Нет бы весь борт НТВ…. Ну почему именно музыканты? Почему Прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?»

Между тем, в Москве неравнодушные люди несут цветы к зданию фонда «Справедливая помощь» в память о Елизавете Глинке, а также к дому, где располагался военный ансамбль имени Александрова. Сюда же, как передает «СМИ», приехал внук основателя ансамбля Евгений Александров, который рассказал, что коллектив должен был поддержать российских солдат в Сирии и исполнить классические произведения, в том числе «Священную войну», которую написал Александров. «Это жуткое горе, погиб весь цвет ансамбля. — сказал он. — Все лучшие солисты, весь хор. Дед говорил: «Нет хора — нет ансамбля». Столько же артистов осталось в Москве, но погибли лучшие. Много летали, по всему свету, а разбились в России».

Из официальных лиц государств соболезнования России пока высказал только президент Сирии Башар Асад.

Отметим, что спасатели обнаружили тела десяти погибших. Главной версией крушения названа техническая неисправность самолета, а большой разлет обломков лайнера эксперты объясняют гидроударом. Ранее майор ВВС, летчик-инструктор Андрей Красноперов заявлял, что самолет развалился в воздухе, а значит, взорвался, но пока спецслужбы не подтверждают, что это мог быть теракт, хотя и рассматривают эту версию.

«Самолет вылетел с аэродрома Чкаловский, который представляет собой хорошо охраняемый объект военного назначения. Проникнуть туда с тем, чтобы подложить на борт взрывное устройство, не представляется возможным. В свою очередь аэропорт в Сочи является аэропортом двойного назначения и охраняется в усиленном режиме. Проникновение посторонних лиц, либо пронос кем-либо из сотрудников несанкционированных предметов исключен», — заявил источник «Интерфакса».

Фото: russianplanes.net