Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подарок к Новому году: екатеринбургский метрополитен решил поднять цены на проезд до 35 рублей

21 декабря 2016, 18:17
Подарок к Новому году: екатеринбургский метрополитен решил поднять цены на проезд до 35 рублей
Фото: архив 66.ru
Заявку сейчас рассматривает Региональная экономическая комиссия.

Руководство екатеринбургского метрополитена обратилось в Региональную экономическую комиссию с предложением повысить стоимость проезда в метро до 35 рублей. Об этом Порталу 66.ru сообщили в РЭК.

В РЭК добавили, что обращение будет рассмотрено, но не факт, что тариф утвердят. «Комиссия рассмотрит и установит экономически обоснованную стоимость проезда, после чего будет принято решение на заседании правления РЭК Свердловской области», — пояснили там.

Поскольку продолжительность рассмотрения заявки не должна превышать месяц, а сама заявка поступила около двух недель назад, то в случае удовлетворения просьбы метрополитена, стоимость проезда в подземке может вырасти уже с середины января.

Напомним, в ноябре стало известно, что руководство ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» собирается подавать заявку в РЭК с просьбой поднять тариф. Однако в мэрии Екатеринбурга заявили, что пока речь о повышении стоимости не идет, обсуждалась лишь себестоимость проезда.

В начале января 2016 года стоимость проезда в Екатеринбурге выросла с 23 до 26 рублей. Принципиальное решение о повышении цены билетов было принято как раз перед Новым годом. В мэрии пояснили, что у транспортных компаний, муниципалитета и РЭК не было другого выхода: с 2012 года, когда тарифы поднимались в последний раз, себестоимость транспортных услуг выросла на 15%, а пассажиропоток упал на те же самые 15%.

Уже на тот момент на перевозку одного пассажира метрополитен расходовал 30 рублей, автобусные предприятия — 29 рублей, а Трамвайно-троллейбусное управление — 27 рублей. Именно поэтому перевозчики просили, чтобы стоимость проезда подняли до 28–31 рубля.

66.RU