Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очередь на Серова, брекзит и кадыринг: 26 самых популярных слов и выражений 2016 года по версии Портала 66.ru

3 января 2017, 15:00
Весь год мы играли в Pokémon Go, считали «лайки» под постами в Facebook, выбирали символ чемпионата мира по футболу — 2018, стояли в очереди в Третьяковку, следили за допинговым скандалом и президентской гонкой в США. Мы составили для вас краткий словарь, в который вошли самые популярные и резонансные слова и выражения года. Читайте, смейтесь, грустите и вспоминайте, как это было.

Брекзит

Выход Великобритании из Евросоюза. Слово образовано из первых букв названия страны и слова exit («выход») по аналогии с Grexit. Слово «грекзит» появилось четыре года назад, когда зашла речь о выходе Греции из еврозоны. Словообразовательная модель оказалась очень продуктивной: помимо брекзита появились чекзит (Чехия), фрекзит (Франция) и флекзит (гибкий, постепенный выход).

Постправда

Обстоятельства, при которых объективные факты являются менее значительными в формировании общественного мнения, чем обращения к эмоциям и личным убеждениям. Слово года по версии Оксфордского словаря.

Лабутены

Искаженное название туфель известного французского дизайнера Кристиана Лубутена («лабутены» вместо «лубутены»), которое появилось в припеве песни «Экспонат» группы «Ленинград». Песня стала главным российским хитом 2016 года.

Трампизм

Взгляды и философия президента США Дональда Трампа. Словарь сленга английского языка Urban Dictionary характеризует «трампизм» как «мессу политиков с целью посеять среди избирателей страх: мол, нелегалы совершают преступления и воруют рабочие места, а мусульмане терроризируют неверных».

Кадыринг

Митинг в поддержку Рамзана Кадырова, прошедший в Грозном в январе 2016 года.

Ленинопад

Демонтаж десятков памятников Владимиру Ленину на территории Украины, который начался еще в 2014 году. В 2016 году монументы были снесены на территории Донецкой, Одесской, Запорожской, Черниговской областей, а также в Крыму.

Руссиано

Патриотическое название черного кофе, приготовленного так же, как и «американо». Новое обозначение придумал вице-премьер России во время Евразийского межправительственного совета. Дмитрий Медведев предложил использовать вместо неполиткорректного «американо» более патриотичный вариант — «руссиано».

Группы смерти

Сообщества в социальных сетях, администраторы которых пропагандируют суицид среди подростков. Участников закрытых групп включают в игру, которая, как правило, заключается в разгадывании сатанинской символики разного уровня сложности. Дойдя до последнего уровня, подросток получает статус «избранного» и дату, место и способ, с помощью которого он должен совершить самоубийство.

Самовыпил

Так администраторы групп смерти называют самоубийство.

Безвиз

Сокращение словосочетания «безвизовый режим», которое часто использовали на Украине в 2016 году, говоря об отмене визового режима с Европой.

Неуезжант

Человек, который не уезжает из родной страны, хотя имеет такую возможность. Тот, кто отказывается эмигрировать по принципиальным соображениям, хочет «навести порядок» в своей стране.

Лайкдорфин

Гормон счастья, который вырабатывается у человека, когда под его постом появляется большое количество «лайков».

Pokémon Go

Игра, созданная по принципу дополненной реальности. С помощью GPS игроки могут находить, захватывать, сражаться и тренировать виртуальных существ (покемонов).

Очередь на Серова, брекзит и кадыринг: 26 самых популярных слов и выражений 2016 года по версии Портала 66.ru

Покебол

Специальный инструмент в игре Pokemon Go, который предназначен для поимки покемонов.

Волк Забивака

Официальный талисман чемпионата мира по футболу — 2018. Автором работы является Екатерина Бочарова, студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета.

Мяч Красава

Футбольный мяч, созданный специально для матчей Кубка конфедераций (пройдут с 17 июня по 2 июля 2017 года в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве).

Очередь на Серова, брекзит и кадыринг: 26 самых популярных слов и выражений 2016 года по версии Портала 66.ru

Денег нет, но вы держитесь

Фраза, которую премьер-министр Дмитрий Медведев произнес в разговоре с крымскими пенсионерами.

Очередь на Серова (Айвазовского)

Очередь желающих попасть на выставку работ Валентина Серова в Третьяковской галерее, которая проходила в январе 2016 г. Это выражение стало синонимом трудностей, которые приходится преодолевать ради любви к искусству.

Допинговый скандал

Международный скандал, связанный с обвинениями российских спортсменов в массовом применении допинга. Началом скандала послужила публикация отчета WADA с результатами расследования деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В нем, в частности, говорилось о массовых подменах проб российских спортсменов, которые происходили систематически.

Орден моченосцев

По аналогии со сталинским «орденом меченосцев». Федеральная служба безопасности России. В докладе комиссии Макларена говорилось, что подмена проб российских спортсменов велась с помощью ФСБ (сотрудники ведомства якобы разработали метод незаметного вскрытия контейнеров с анализами). Это послужило поводом к многочисленным шуткам в Сети: «При Путине ФСБ из ордена меченосцев превратилась в орден моченосцев», «Баночка с мочой теперь обязана появиться на эмблеме ФСБ», «Федеральная служба анализов мочи».

Разъединенные Штаты Америки

Заголовок на обложке журнала Time, появившегося в начале декабря 2016 года. Одно из самых популярных изданий в мире представило обладателя титула «человек года — 2016» — президента США Дональда Трампа — как «президента Разъединенных Штатов Америки».

Очередь на Серова, брекзит и кадыринг: 26 самых популярных слов и выражений 2016 года по версии Портала 66.ru

Сделать Америку великой снова

Make America Great Again. Лозунг, который использовал Дональд Трамп в своей победной президентской кампании.

Кто не понял, тот поймет

Подпись главы Чечни Рамзана Кадырова под видео в Instagram с изображением лидера партии «Парнас» Михаила Касьянова, на которого наложен фильтр, имитирующий прицел винтовки.

Служить хочу, да прислуживать тошно

Неточную цитату из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» депутат Государственной Думы Наталья Поклонская приписала Александру Суворову (в оригинале: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»).

Страна-дауншифтер

Это Россия (по мнению главы Сбербанка). Выступая в РАНХиГС на Гайдаровском форуме, Герман Греф заявил, что Россия оказалась в числе «проигрывающих стран», или стран-дауншифтеров.

Дебилы

Одно из любимых ругательств министра иностранных дел России. Например, так Сергей Лавров назвал съемочную группу Reuters перед двухсторонней встречей с главой МИД Франком-Вальтером Штайнмайером 9 декабря 2016 г.

Годом ранее он также использовал это ругательство, дополнив его нецензурным словом, во время пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в Саудовской Аравии. К чему именно относилась эта реплика, точно не известно. Однако можно с уверенностью сказать, что точно не к саудовскому министру.

Вопрос
Выберете свое слово (выражение) года
  • 0%
  • 0%
  • 20%
  • 0%
  • 5%
  • 0%
  • 10%
  • 0%
  • 5%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 25%
  • 0%
  • 0%
  • 5%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 30%
  • 0%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: РБК, Рома Инк, time.com, pikabu.ru. Видео: Ленинград, Kedoo Entertainment DMCC, Николай Котовский, Громадське Телебачення