Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рейтинг выживаемости салатов: как не провести праздники в больнице

31 декабря 2016, 09:00
Рейтинг выживаемости салатов: как не провести праздники в больнице
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Селедку под шубой нужно съедать первой — и никаких «оставить на утро», а оливье без заправки проживет двое суток с момента приготовления.

Если бы не оливье, Нового года не было бы. Но ограничиваться одним салатом — не в русском характере. Вместе с ним на стол выставляются крабовые, овощные и фруктовые собратья, от души залитые майонезом. И все эти тазики и кастрюли снеди мы доедаем 1, 2, а то и 3 января.

По нормам СанПиН, максимальный срок хранения блюда с майонезом — 12 часов, без него — 18 часов. То есть салат, который резали под «Иронию судьбы», а потом залили майонезом, будет негодным уже к полудню, когда вы будете еще спать. Насколько безопасно есть просрочку и сколько живут традиционные праздничные салаты, журналисты Портала 66.ru узнали у шеф-повара ресторана «Стейк-Хаус» Михаила Аракелова.

Оливье

Ингредиенты: консервированный горошек, картофель, морковь, яйца, колбаса, маринованные огурцы, майонез.


Михаил Аракелов уверяет, что дома, в нарушение всех правил, оливье можно хранить 48 часов, но это максимум. Заправленный салат не должен храниться более 6 часов. Его не стоит употреблять в пищу, когда на вкус он станет кислым, а ингредиенты — склизкими.

При этом нет никакой разницы, с чем делать салат — с мясом или с колбасой: оба продукта относятся к скоропортящимся. Повар не советует изощряться с приготовлением домашнего майонеза для заправки. Срок его хранения — еще меньше, чем у классического ЕЖК. Да и не все умеют правильно обрабатывать сырые яйца, а так и до сальмонеллеза недалеко.

Сельдь под шубой

Состав: сельдь, лук, вареные яйца, свекла, картофель, морковь, майонез.

Практически единственный салат, которому майонез идет только на пользу. Наш эксперт уверяет: чтобы настояться, этому блюду в идеале необходимо 4–5 часов. Но из-за того что майонез катализирует размножение вредных бактерий, селедку под шубой нужно готовить в небольших объемах и подавать в самом начале, чтобы сразу же съесть. И никаких «оставить на завтра»!

Что касается главного ингредиента этого блюда, эксперты Роскачества советуют выбирать селедку, которая полностью покрыта маслом в упаковке. Все кусочки рыбы должны быть одной высоты и без костей. Михаил Аракелов дает свой совет: берите сельдь средней жирности, ведь в салате много других ингредиентов и калорийная заправка.

Фруктовый салат

Ингредиенты: яблоки, груши, мандарины, киви, бананы, виноград, заправка — йогурт.

Рецептов этого салата — тысячи. Все зависит от того, что повар найдет в холодильнике. Учтите, если вы положите в салат яблоки, груши и банан, то его внешний вид испортится уже через 15 минут — этим фруктам свойственно темнеть.

В готовом виде и с заправкой, до 12 часов, предписанных СанПиНом, этот салат просто не доживет. Уже через пару часов он будет выглядеть крайне неаппетитно. Часть фруктов потемнеет, другая — отдаст сок. Поэтому резать такой салат стоит прямо перед подачей, а заправлять непосредственно у себя в креманке.

Салат с куриной грудкой и ананасами

Состав: ананасы консервированные, куриная грудка, сыр, яйца, майонез.

Повара рекомендуют класть ананас в салат в последний момент. Иначе фрукт — тем более консервированный — даст слишком много сока, и салат получится водянистым. Это блюдо — тоже на первых позициях в списке на съедение. Дело в том, что существует большая вероятность отравиться салатами, в которых сочетаются мясо птицы, яйца и майонез.

Салат с крабовыми палочками

Состав: крабовые палочки, кукуруза консервированная, рис, яйца, майонез.

Если не хотите отравиться салатом через сутки — не смешивайте его. В этом блюде практически все ингредиенты — скоропортящиеся, то есть риск отравления в разы выше.

Особое внимание стоит уделить крабовым палочкам (с учетом российской запасливости). Срок хранения их в холодильнике — два дня, в морозилке — до полутора лет. Если это ваши еще прошлогодние запасы, для праздничного стола они явно не годны.

По словам Михаила Аракелова, ингредиенты для салатов имеют немаловажно значение, но не стоит забывать и об условиях их хранения. Если вы забыли оливье на новогоднем столе, есть его утром 1 января точно не нужно. Все салаты должны храниться в холодильнике, а идеальная посуда для них — стеклянная миска с крышкой. Вместо крышки можно натянуть на салатник пищевую пленку.

Фото: okivi.ru, floorplanet.ru, posalatam.ru, da-eda.ru, presleyspantry.com