Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Европе признали заслуги создателей Ельцин-центра: музей попал в список номинантов престижного конкурса

17 декабря 2016, 19:10
В Европе признали заслуги создателей Ельцин-центра: музей попал в список номинантов престижного конкурса
Фото: архив 66.ru
За звание лучшего будут бороться 46 музеев из 24 стран Европы.

Один из самых престижных конкурсов в международной музейной сфере — «Европейский музей года» (EMYА) — опубликовал на своем официальном сайте список номинантов на премию, которая будет присуждена в 2017 году. В него вошли 46 музеев из 24 стран Европы, в том числе Музейно-Творческий Кластер «Коломенский Посад» (Московская область) и Ельцин-центр.

Музейные профессионалы, журналисты и дизайнеры будут оценивать а интерпретацию и представление музейных коллекций, работу с аудиторией и отношение к посетителям. Жюри подведет итоги 3 — 6 мая 2017 года в Загребе на 40-й церемонии награждения.

Дина Сорокина, директор Ельцин-центра:

В Европе признали заслуги создателей Ельцин-центра: музей попал в список номинантов престижного конкурса

— Сам факт номинирования музея на премию в 2017 году уже является признанием заслуг создателей музея. Признанием не только высокого качества экспозиции, но и целого комплекса показателей. В нем учитывается и отношение к посетителям, и различные программы, разработанные музеем: образовательные, интерактивные, развлекательные. Жюри интересует всё, что происходит в музее и в Ельцин-Центре. Оценивается работа музея с посетителями с ограниченными физическими возможностями. Его архитектурно-комплексное решение и то, как музей интегрирован в общегородскую среду. Его влияние на культурное пространство города. Его партнеры и спектры взаимодействия с различными городскими структурами. Это целостный и довольно критический взгляд профессионалов на жизнь и работу музея. Мы надеялись на высокую оценку жюри — мы ее получили, и теперь с нетерпением ждем юбилейной церемонии в Загребе, где нам предстоит публично презентовать музей, что также престижно и ответственно для нас.

После подачи заявки музей посетили двое членов жюри: один — с официальным визитом, второй — инкогнито. Официальный представитель жюри господин Киммо Антила, директор финского Музея почты в Тампере, провел в Музее Бориса Ельцина более десяти часов, был искренне удивлён и заинтересован, рассказали в Ельцин-центре.

Отметим, конкурс проводится с 1977 года. Ежегодно вручают три основных приза и специальные награды: Гран-при лучшего европейского музея года получает самый инновационный и безупречный во всех отношениях музей; приз Совета Европы предназначен для музеев, имеющих общеевропейское значение; приз Микелетти дается за лучшую социальную интерпретацию научно-технического наследия.

Фото: архив 66.ru