Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дешевые артефакты и фотографии из интернета». Создатель Музея камня раскритиковал «Ельцин-Центр»

15 декабря 2016, 00:36
Сторонников позиции Никиты Михалкова прибавилось на три человека.

Создатель частного Музея камня, который до недавнего времени располагался в здании гостиницы «Большой Урал», Владимир Пелепенко поддержал позицию режиссера Никиты Михалкова в отношении «Ельцин-Центра».

Под открытым письмом помимо Пелепенко (он представлен как президент СООО «Уральский минералогический музей») подписались глава историко-краеведческого отдела Свердловского отделения Русского географического общества Евгений Тамплон и член РГО Владимир Рыкшин (текст опубликован на его странице в Facebook).

Если кратко пересказывать суть письма, то историки усомнились. что огромные траты на президентский центр сопоставимы с полученным результатом («А получили люди музейную экспозицию, построенную на хорошем техническом уровне, но основанную на дешевых артефактах и фотографиях крайне низкого качества, скачанных с интернета»), высказали недовольство идеологией музея («Вся экспозиция направлена на непомерное возвеличивание фигуры Б.Н. Ельцина») и вообще негативно оценили личность первого президента России в истории («Мы считаем, что необходимо начать расследование деятельности всех участников развала страны, пока они еще живы. Это преступление, которое не должно иметь сроков давности. Правительства страны во главе с Ельциным и Горбачевым мы рассматриваем как предателей интересов Родины, они должны быть осуждены»).

Из открытого письма:

— Мы считаем, что концепцию деятельности «Ельцин-Центра» нужно в корне менять, взяв за основу патриотическое отношение к нашей стране и её истории. Мы не предлагаем подтасовывать факты, как это сознательно по совету американских идеологов происходит сейчас. Да, в нашей истории были тяжелые времена, но были и времена великих свершений. Их результат — это образование самой большой в мире страны, протянувшейся от Балтики до Тихого океана.

Зачем-то уважаемые екатеринбуржцы вплели в свое обращение пространные сравнения с ситуацией на Украине, рассказали историю про несостоявшийся переезд Музея камня на площади «Ельцин-Центра», рассуждали про заполняемость площадки и отвешали комплименты Михалкову, заодно пригласив того к себе.

Споры вокруг «Ельцин-Центра» начались в прошлую пятницу. Никита Михалков во время выступления в Совфеде назвал президентский центр, в котором сам не бывал, «ядом» и потребовал скорректировать программу мероприятий, которые там проводятся.

«Дешевые артефакты и фотографии из интернета». Создатель Музея камня раскритиковал «Ельцин-Центр»

В дискуссию вступили, кажется, все. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригласил Михалкова в гости и пообещал лично провести экскурсию по музею, потому что «доверять можно только собственным глазам и чувствам». Музыкант Андрей Макаревич попросил режиссера не делать каких-либо умозаключений, не побывав в музее. Режиссер Павел Лунгин заявил, что для него музей Бориса Ельцина — это кино. А министр культуры России Владимир Мединский поддержал Михалкова, назвав дискуссию вокруг президентского центра низкопробным гвалтом.

Вдова первого президента России Наина Ельцина заявила, что не ожидала, что режиссер отречется от Бориса Ельцина, которого поддерживал на выборах 1996 года, будучи его доверенным лицом. На это Михалков ответил, что он никогда не говорил, будто Ельцин не достоин музея, но добавил: «Я против того, чтобы за именем Ельцина, за его спиной в Ельцин-центре шла планомерная работа, медленно и аккуратно разрушающая историческое самосознание детей и молодежи, приходящих туда».

Пожалуй, самый низкопробный уровень риторики продемонстрировал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, который призвал «взорвать к чертовой матери» «Ельцин-Центр», если окажется, что он подрывает государственность

Фото: ekburg.ru