Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский документалист снимет 10 фильмов про Николая II

13 декабря 2016, 16:35
Сергий Алиев хочет составить портрет последнего императора из мнений разных людей и рассказать зрителю, каким был Николай Романов на самом деле.

Десять кинолент о личности русского самодержца станут доступными в интернете в марте 2017 года. Режиссер Сергий Алиев приурочит выпуск к столетию отречения Николая Романова от престола, сообщает ТАСС. Император сложил с себя полномочия 15 марта 1917 года. Несмотря на многочисленные исследования, историческая справедливость до сих пор не восстановлена, считает документалист.

Сергий Алиев, режиссер:

— Существуют две диаметрально противоположные точки зрения о нем: советская, согласно которой он был слабохарактерным, тираном, и современная, согласно которой последний российский император — святой, жертвенный, любящий свой народ. В рамках всероссийского проекта мною будут записываться ролики с разными людьми, которые будут отвечать на один вопрос: «Кем для вас является последний российский император Николай II?» Таким образом, с учетом мнения десятка экспертов, проживающих в разных регионах страны, я постараюсь сформировать истинное мнение людей о Николае II.

Сергий Алиев известен документальными фильмами на патриотическую и православную тематику. Екатеринбургский режиссер в 2015 году организовал автопробег «Нравственная Россия» и проект «Никто, кроме нас!».

Фотографии: funlib.ru