Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава ФСБ России: «За год спецслужбы предотвратили 42 теракта на территории страны»

13 декабря 2016, 14:40
Спецслужбы уничтожили 129 боевиков, среди которых были 22 главаря банды.

За 2016 год правоохранительные органы и силовые структуры предотвратили 42 террористических преступления на территории России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора ФСБ России Александра Бортникова.

Александр Бортников, директор ФСБ России:

— Повышена эффективность упреждающих действий правоохранительных органов и силовых структур. Совместными усилиями на стадии подготовки предотвращено 42 преступления террористической направленности.

По словам Бортникова, теракты планировались на транспорте и в местах массового скопления людей. ФСБ ликвидировала 48 мастерских и лабораторий по изготовлению, ремонту и переделке стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году, подчеркнул глава ведомства. Кроме того, спецслужбы уничтожили 129 боевиков, среди которых были 22 главаря банды. Как уточнила официальный представитель УФСБ по Свердловской области Кристина Леточная, на территории Екатеринбурга в феврале этого года задержали семь боевиков ИГИЛ, а в августе накрыли банду вербовщиков.

Александр Бортников:

— Задержаны 898 бандитов и их пособников. Уничтожен главарь так называемого «Вилаята Кавказ», позиционировавший себя в качестве лидера сторонников международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенной в России) на Северном Кавказе. Полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок, действовавших на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Также ФСБ выявила 26 тыс. экстремистских интернет-ресурсов, а в августе совместно спецслужбы ликвидировали «ячейки международного интернет-сообщества, в котором по всему миру состояли более 100 тыс. последователей, распространявшего радикальные идеи, осуществлявшего рекрутирование боевиков в состав международных террористических организаций, а также сбор средств для финансирования ИГИЛ».

Спецслужбы также заблокировали счета более 2 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к терроризму и не выпустили из России 86 человек, намеревавших покинуть территорию страны и вступить в террористические организации. Как отметил глава ФСБ, пресечена деятельность 34 вербовщиков, вовлекавших россиян в террористические структуры на территории страны.

Фото: архив 66.ru