Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чемпион мира по парапланеризму угодил под суд за полеты над озером Шарташ

10 декабря 2016, 15:40
Несколько месяцев чемпион мира находится без работы: во время проверки у него изъяли новую технику.

В Кировском районном суде началось рассмотрение дела чемпиона мира по парапланеризму Кирилла Екимова. В начале 2016 года спортсмена проверяли сотрудники следственного комитета на транспорте. Во время тренировочных полетов над озером Шарташ у парапланериста попросили прокатиться двое мужчин. После приземления они предъявили корочки и изъяли технику.

Дмитрий Лебедев, старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СКР:

— Кириллу Екимову предъявлено обвинение по статье «Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, продукции и услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В настоящий момент дело передано в суд.

Во время расследования выяснилось, что пятикратный чемпион России самостоятельно сконструировал и собрал летательный аппарат. Однако правоохранители решили, что кустарный параплан небезопасен для полетов.

Спортсмен, в свою очередь, заявляет, что и документы, и техника у него были в порядке. Из-за расследования ему пришлось продать аппарат, отказаться от тренировок и участия в соревнованиях. Пилоту грозит до двух лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей.

Фотографии: Кирилл Екимов, vk.com