Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга отказалась чистить улицы по умной схеме. Суд ее поддержал

9 декабря 2016, 14:13
Мэрия Екатеринбурга отказалась чистить улицы по умной схеме. Суд ее поддержал
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Документ, четко прописывающий, на каких улицах сколько дворников и уборочных машин должно работать, помог бы надзорным органам контролировать организацию уборки в уральской столице.

Свердловская прокуратура проиграла администрации Екатеринбурга дорожную войну. Надзорное ведомство, взяв в союзники Роспотребнадзор, пыталось через суд обязать мэрию разработать схему уборки города. Однако, как рассказал на пресс-конференции глава ведомства Сергей Охлопков, прокуратура проиграла суд и в первой, и во второй инстанции, передает корреспондент Портала 66.ru.

Сергей Охлопков, прокурор Свердловской области:

Мэрия Екатеринбурга отказалась чистить улицы по умной схеме. Суд ее поддержал

— Пока не будет такой схемы, в городе будет очень грязно. Но, думаю, мы найдем повод обратиться в суд с этим вопросом еще раз.

Охлопков рассказал, что, чтобы наладить уборку в городе, мэрия должна прописать, сколько дворников и уборочных машин задействуют для уборки конкретных улиц Екатеринбурга. В этом случае у надзорных органов появились бы критерии для проверки качества организации уборки улиц.

Прокурор объяснил, что он предложил мэрии разработать такую схему, потому что весенняя проверка содержания улично-дорожной сети Екатеринбурга показала неудовлетворительные результаты.

Напомним, на плохо убранные дороги в столице Урала жалуются не только водители и пешеходы. Проблему замечает и ГИБДД, которая регулярно фиксирует снежный накат, повышенную скользкость и снежные валы, заужающие дорогу.

Фото: архив 66.ru