Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Криво и убого, зато патриотично: глава городской администрации приравнял граффити к социальной рекламе

7 декабря 2016, 20:20
Общественнику не понравилась надпись «В. Салда — город надежд. Хороший город», и он потребовал ее немедленно смыть. На что в администрации ответили, что такими рисунками нужно гордиться и надпись «дорогого стоит».

На надпись «В. Салда — город надежд. Хороший город» на стене жилого дома пожаловался общественник Сергей Майзель. Он написал жалобу в городскую администрацию Верхнесалдинского округа — попросил провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

На что глава администрации ответил активисту, что ему следует обратить внимание на содержание и смысл надписи, сделанной детской рукой. Добавил, что такая социальная реклама дорогого стоит. А потом попрекнул общественника неутоленной жаждой признания.

«Ваши многочисленные жалобы поддерживают деловой тонус ряда сотрудников администрации. … Относительно надписи на фасаде, причем выполненной детской рукой: «В. Салда — город надежд. Хороший город», обращаем внимание на ее содержание и смысл. Такая неформальная «социальная реклама» дорогого стоит в отличие от неутоленной жажды признания социальной значимости отдельных активистов». (Нажмите на картинку, чтобы прочитать весь документ.)

Чиновник отказался «принять меры», сославшись на то, что такими делами должна заниматься полиция. Посоветовал обратиться к участковому и в управляющую компанию. Кстати, формально глава администрации прав: стена дома — это собственность жильцов, и муниципалитет не имеет права ее трогать и тратить на это бюджетные деньги.

Вопрос
Что делать с надписью?
  • 63%
  • 37%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Споры о границе между вандализмом и искусством (пускай и не на таких смешных примерах) периодически возникают и в Екатеринбурге. Например, главный квартальный Орджоникидзевского района Алексей Беззуб у себя в «Фейсбуке» даже проводил целый опрос: выкладывал фото украшающих район граффити и просил объяснить, что это: стрит-арт или мазня?

А журналисту 66.ru глава того же района рассказывал, что хочет отдать несколько стен и других уличных площадок Уралмаша и Эльмаша художникам. Хотя и отмечал, что грань между искусством и мазней он бы определял сам.

— Я считаю себя достаточно культурным человеком, чтобы отличить творческий порыв от банального вандализма. Если кто-то оставит послание на «Мадриде», смысл которого в том, что «все чиновники — козлы», я его замажу.
Вячеслав Трапезников, глава Орджоникидзевского района
Фото: страница сообщества «Гражданский патруль» в социальной сети «ВКонтакте»