logo

Криво и убого, зато патриотично: глава городской администрации [приравнял граффити к социальной рекламе]


Общественнику не понравилась надпись «В. Салда — город надежд. Хороший город», и он потребовал ее немедленно смыть. На что в администрации ответили, что такими рисунками нужно гордиться и надпись «дорогого стоит».

На надпись «В. Салда — город надежд. Хороший город» на стене жилого дома пожаловался общественник Сергей Майзель. Он написал жалобу в городскую администрацию Верхнесалдинского округа — попросил провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

На что глава администрации ответил активисту, что ему следует обратить внимание на содержание и смысл надписи, сделанной детской рукой. Добавил, что такая социальная реклама дорогого стоит. А потом попрекнул общественника неутоленной жаждой признания.

Чиновник отказался «принять меры», сославшись на то, что такими делами должна заниматься полиция. Посоветовал обратиться к участковому и в управляющую компанию. Кстати, формально глава администрации прав: стена дома — это собственность жильцов, и муниципалитет не имеет права ее трогать и тратить на это бюджетные деньги.

Споры о границе между вандализмом и искусством (пускай и не на таких смешных примерах) периодически возникают и в Екатеринбурге. Например, главный квартальный Орджоникидзевского района Алексей Беззуб у себя в «Фейсбуке*» даже проводил целый опрос: выкладывал фото украшающих район граффити и просил объяснить, что это: стрит-арт или мазня?

А журналисту 66.ru глава того же района рассказывал, что хочет отдать несколько стен и других уличных площадок Уралмаша и Эльмаша художникам. Хотя и отмечал, что грань между искусством и мазней он бы определял сам.

 
 
 
 — Я считаю себя достаточно культурным человеком, чтобы отличить творческий порыв от банального вандализма. Если кто-то оставит послание на «Мадриде», смысл которого в том, что «все чиновники — козлы», я его замажу.
Вячеслав Трапезников, глава Орджоникидзевского района


*Организация запрещена на территории РФ