Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Утроили бдительность»: областные министры заранее исполнили заказ федерального центра на проверки детских автобусов

7 декабря 2016, 15:40
«Утроили бдительность»: областные министры заранее исполнили заказ федерального центра на проверки детских автобусов
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Вице-премьер правительства РФ потребовала проверить школьные перевозки после трагедии в ХМАО. Там 4 декабря в результате ДТП погибли 10 детей, которые возвращались на автобусе с соревнований по акробатике.

Организацию детских поездок проверят во всех регионах РФ, в том числе в Свердловской области, по поручению вице-премьера РФ Ольги Голодец. Соответствующее распоряжение отправлено руководителям субъектов, сообщает ТАСС. Политик подчеркнула, что в новогодние каникулы бдительность нужно «утроить», и назвала трагедию в ХМАО невосполнимой.

Примечательно, что требования вице-премьера свердловские чиновники начали исполнять еще до того, как она их публично озвучила. Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, накануне замгубернатора Павел Креков провел оперативное совещание с министрами социального блока правительства. Он поручил минкультуры и минсоцполитики направить предупредительные письма в подведомственные организации, которые будут заниматься перевозкой детей в предновогоднее время.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области:

«Утроили бдительность»: областные министры заранее исполнили заказ федерального центра на проверки детских автобусов

— Те, кто несет ответственность за жизнь и здоровье детей, должны быть проинструктированы. Кроме того, нам необходимо 20 декабря организовать встречу с руководством ГИБДД, чтобы они ответили на все наши вопросы. Также считаю необходимым обратиться в центр развития туризма, чтобы они переговорили с компаниями, занимающимися организацией экскурсий и туристических поездок для детей, чтобы обо всех планируемые поездках обязательно были проинформированы руководители образовательной организации.

В школы и подведомственные минобразования учреждения направлены инструктажи для руководителей с просьбой лично контролировать экскурсионные поездки и выездные мероприятия. Как и прежде, маршруты необходимо согласовывать с ГИБДД. Среди поручений значится также повторная проверка наличия у водителей прав категории D, не менее трех лет стажа и отсутствия штрафов за нарушения ПДД.

Для перевозки школьников (в частности, их доставки в учебные заведения) в регионе используются 519 автобусов, которыми пользуются больше 17 тысяч ребят. Этот транспорт соответствует ГОСТу и оснащен средствами контроля, которые следят за скоростью и маршрутом. Дополнительно минобразования разработало инструкции на случай, если детей перевозят сторонние организации. Документ также распространят по школам региона.

Фотографии: Дмитрий Горчаков; архив Портала 66.ru