Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже

12 декабря 2016, 12:00
Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже
Фото: Мария Скворцова для 66.ru
Екатеринбургские эмигранты рассказывают, чего им не хватило у нас, а иностранцы — почему они решили жить в Екатеринбурге. В новой серии выпускница факультета международных отношений УрФУ Мария Скворцова объясняет, как четыре года жизни во Франции избавили ее от иллюзий о пятой республике, что такое социальное жилье в Париже, сколько стоит жизнь во французской столице, а также зачем парижане смотрят советскую киноклассику и разгадывают квесты по произведениям русских писателей.

— Так получилось, что я уже больше трех лет живу во Франции. Я говорю «так получилось», потому что это не было ни моей мечтой, ни попыткой бегства или желанием «свалить из Рашки». Я захотела открыть для себя новые горизонты — культурные, профессиональные, личностные. Я учила французский язык на факультете международных отношений, и логичным продолжением обучения после бакалавриата стала Франция.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже
В государственных вузах Франции образование практически бесплатное. Годовые взносы составляют около 400 евро, в них включена обязательная медицинская страховка. Но это в теории. На практике мне пришлось приплюсовывать к этому 600–700 евро (это минимум) на проживание и питание. Этих денег хватает на месяц.

Мне повезло. Старый курс евро позволил моим родителям поддерживать меня финансово. Я до сих пор восхищаюсь их мужеством и благодарю их за то, что они смогли отпустить свою единственную дочь из родного гнезда.

После полугодовой подготовки (поиск вуза и специальности, сдача экзамена на знание французского, подготовка всех документов, мотивационного письма и т. д.) я получила долгожданное «уи», визу и отправилась в Лион.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже

С тех пор прошло четыре года, я успела вернуться на год в родной город Е, потом уехать обратно во Францию, закончить еще одну магистратуру и после долгих поисков найти работу. Последнее было, пожалуй, сложнее всего. Несмотря на три успешно пройденные практики, я полгода активно искала работу. Дело в том, что сегодня во Франции высокий уровень безработицы — 10% (25% среди молодежи до 25 лет). Это значит, что найти работу не может каждый четвертый. В моем случае ситуация была осложнена еще и тем, что я — иностранка.

Для того, чтобы получить рабочую визу, мне нужно было найти работу по специальности, при этом она должна оплачиваться не ниже, чем 1,5 МРОТ. Со мной должны заключить контракт минимум на год, а лучше — бессрочный. В некоторых случаях работодатель должен еще и объяснить, почему его выбор пал именно на меня, а не на гражданина Франции. Пока я искала работу, мне приходилось много подрабатывать. Возможно, поиск основной работы затянулся еще и по этой причине.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже
Недавно я подсчитала, что за эти полгода я отправила резюме около 100 раз. Причем к нему обязательно должно было прилагаться мотивационное письмо. Каждый раз его нужно было адаптировать под специфику той или иной компании.

Сейчас я работаю в Париже в некоммерческой организации, которая занимается социальным жильем для молодежи. Я — специалист по развитию: ищу новых партнеров, придумываю новые проекты, то есть, по сути, выполняю функции PR-менеджера нашей ассоциации. Работа интересная, разносторонняя и, кстати, никак не связана с Россией или русским языком.

Наша ассоциация объединяет работников специальных общежитий для молодежи (студентов, стажеров, молодых специалистов или просто тех, кто ищет работу). Стоимость аренды такого жилья (чаще всего, это студии) гораздо ниже рыночной, потому что финансируется государством. Поэтому жилье и называется социальным. В общежитиях ребятам помогают справиться с трудностями административными и иногда социальными, объясняют, как грамотно составить резюме, заполнить налоговую декларацию и т. д.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже

Изначально социальное жилье предназназначалось молодежи, которая приезжала работать в города из сельской местности в 50-х годах. Сейчас это просто молодые люди (до 26 лет), которые переезжают в новую местность и сталкиваются с трудностями в поиске жилья.

Снять квартиру или комнату во Франции, а особенно в Париже, на самом деле, непросто. Во-первых, дорого — студия 15 квадратов в Париже стоит минимум 600–700 евро в месяц. Во-вторых, нужно заплатить 2 квартплаты в качестве залога, предоставить гаранта, то есть человека, который поручится за тебя. В третьих, чаще всего, собственники выдвигают требование, что ты должен зарабатывать в три раза больше, чем сумма квартплаты.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже
Сначала мне казалось, что французы — чудесные, очень вежливые и открытые люди. Потом я поняла, что пока ты студент, они относятся к тебе как к диковинному зверьку: смотрят на тебя с добрым любопытством и интересуются, как там в России. Когда ты начинаешь работать, они начинают видеть в тебе конкурента, но вида не подают.

Приезжая в чужую страну, надо быть готовым к разочарованиям. Потому что приехать на недельку — это одно, а жить — совсем другое. Культурные различия поначалу забавляют, потом могут раздражать, но в конце концов начинаешь относиться к ним как к данности.

Я с ужасом смотрела на французских раздетых детей в октябре (в +5 без шапки, Боже!), на то, как французы самозабвенно усаживаются на первый попавшийся, грязный, к тому же каменный бордюр (я ведь помню, мама говорила, что на холодном сидеть нельзя) или кидают свою сумку на пол не отличающегося чистотой вагона. А недавно коллеги посмотрели на меня с удивлением, когда я начала есть дыню на десерт, ведь во Франции ее едят в качестве закуски, да еще с ветчиной!

В общем, к культурным различиям надо привыкнуть. Мое единственное непоколебимое правило: зашел в квартиру — сними ботинки.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже

Следующий этап — разрушение стереотипов. Это тоже нужно суметь пережить. В России (и не только) французские мужчины имеют репутацию ловеласов. На деле практически все мои знакомые из России или Латинской Америки отмечают, что французы слишком самовлюбленные, эгоистичные и скупые. Раздельные полочки в холодильнике и счет пополам на первом свидании — это все реальные истории. При этом обобщать тоже не стоит. Но нужно быть готовым к иному менталитету и отношениям в паре. Зато французские мужчины гораздо больше времени уделяют детям. Папа со слингом — обычная картина в Париже.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже
Хвалиться богатством здесь не принято. Вместо норковой шубы в кредит французские мадам, скорее, будут хвастаться тем, как им удалось урвать свитер за 10 евро на блошином рынке.

В Париже все живут по средствам, и достаток среднего уровня позволяет жить достаточно неплохо. Несмотря на это, французы постоянно жалуются, оправдывая свою репутацию «нытиков»: на погоду, на транспорт, на правительство… Поэтому забастовки тут достаточно часты. И знаете, это работает.

Во Франции нет черных зарплат, на бытовом уровне мало взяток, есть реальные социальные гарантии, которые на самом деле действуют. Когда мои коллеги говорят о нестабильности (при том что в случае увольнения начальством они будут продолжать получать свою зарплату в полном объеме в течение достаточно продолжительного времени), мне остается только вздыхать.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже

Система диалога между обществом и государством выстраивалась веками. Активная гражданская позиция и общественный контроль здесь не пустой звук, и более того, они поощряются и воспитываются самим государством.

Диалог важен и на межкультурном уровне. Французы думают, что в России живут в кандалах, а россияне убеждены, что во Франции говорят только на арабском. Чтобы хоть как-то преодолеть взаимные стереотипы, мы организуем различные мероприятия (совместные молодежные форумы, неформальные встречи или показы фильмов), позволяющие нам лучше понять друг друга. На 9 мая мы показали французам «Летят журавли», кстати, победителя Каннского фестиваля. Фильм их очень тронул и оказался абсолютно понятен несмотря на разницу в менталитетах.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже
Русскоязычное «комьюнити» во Франции достаточно активно. При желании можно жить и общаться только с русскими: тусовки, обслуживание (от мастера по маникюру до сантехников), конференции, концерты. Для многих это способ смягчить культурный шок. Да и обсудить отсутствие гречки и творога с кем-то ведь нужно…

Не скажу, что я лично общаюсь только с русскими, но все-таки иногда хожу на русскоязычные мероприятия, к примеру, на игры «Что? Где? Когда?» или выпить бокал доброго бургундского — это тоже случается, не скрою. Кроме того, мы со знакомыми организовывали квест по произведениям русских классиков и выпускной в посольстве России во Франции. Но не от тоски по Родине — для меня, скорее, это возможность поделиться родной культурой и внести свой вклад в сохранение русской культуры за рубежом, ведь именно здесь, как это ни парадоксально, она становится понятней.

Ваша Раша: выпускница УрФУ ищет жилье для бедных студентов в богемном Париже

Я не исключаю, что вернусь в Россию. Хотя и понимаю, что перестроиться обратно будет гораздо сложнее, чем уехать. Люблю Екатеринбург просто потому, что здесь моя семья и самые близкие друзья. Можно пообедать в 4 часа (во французских ресторанах в это время кухня обычно закрыта), а о встрече не надо договариваться за две недели, как во Франции… Люблю Париж, потому что здесь можно кайфануть, просто присев на террасу кафе и не спеша выпив бокал бордо (французы умеют не спешить!), устроить пикник в Тюильри или полюбоваться Пикассо в подлиннике.

Везде есть свои плюсы и свои минусы. Так что… c’est à vous! Выбор за нами.

Фото: Мария Скворцова для 66.ru