logo

[Солнцу русской драматургии — 59.] Николай Коляда — о театре, богатстве и отечестве

архив 66.ru

В честь дня рождения художественного руководителя «Коляда-театра» Портал 66.ru вспомнил его самые яркие и философские высказывания.

Сегодня уральскому драматургу, художественному руководителю «Коляда-театра» Николаю Коляде исполняется 59 лет. Сегодня же его театр празднует 15-летний юбилей и представляет премьеру спектакля «Старосветская любовь».

Николай Коляда известен не только как солнце русской драматургии, но и как автор очень ярких, иногда жестких, а иногда глубоко философских высказываний. В честь дня рождения Николая Коляды Портал 66.ru составил целый сборник афоризмов драматурга.

О театре

 — Театр означает, что нужно прийти и три часа сидеть в темном зале. И неизвестно, увлечет тебя это или нет. Черт его знает. Каждый раз это игра с неизвестно чем. А вдруг не получится? Нет, театр, сколько ни устраивай своих каналов на Youtube, столько просмотров не привлечет. Тут как-то иначе все работает.

О еде

 — Я говноед. То есть я не хожу в рестораны и не знаю, что такое фуа-гра. Ем простую русскую еду, обедаю в столовой «Вилка-ложка» напротив театра, меня там узнают. Люди удивляются, что я ем в таком месте. Дома я люблю жарить картошку с луком и пить чай с молоком.

О серости

 — Когда говорят, что идет битва между богатыми и бедными, это все неправда. Идет битва между умными и дураками. А побеждает, влезает между ними серость. Везде побеждает серость. Включите зомбоящик: серость, везде серость! Вот куда ни посмотришь — побеждает убогая, ничтожная серость.

О смысле жизни

 — А по правде сказать, сесть бы в поезд, в машину и уехать бы куда-то к черту на рога, потому что все осторчетело до жути. Так вот посмотришь на такие фотографии и думаешь: а  зачем тебе то, что ты делаешь, надо, когда никому не надо?

О счастье

 — Так а что молодежи надо? Хотя кто-то, наверное, смотрит свадьбу какой-то звезды и думает, что вот это и есть счастье, вот так хочется жить. Но кому-то чего-то другого надо. Чтобы был рядом любимый человек. С милым рай и в шалаше. Какая разница, где мы: на Багамах или в Пышме? Счастливы будем — не важно. Счастья хочется просто-напросто всем. Счастья и любви.

Об уходе на покой

 — На покой? Куда? На «Широкую Речку»? На кладбище? Нет! Старость меня дома не застанет! Я в дороге, я в пути, и  я помру на репетиции, имейте в виду!

О возрасте

 — Вчера мне звонит подружка из Музкомедии, Ира Петрова: «Коля, что к юбилею-то будешь ставить?» — «К какому юбилею?» — «Ну, Коля, вообще-то тебе скоро…» Я говорю: «Что?! Молчать! Молчать!» Я преподаю в театральном институте и в своей театральной школе и все время общаюсь с молодыми. И  я не старею. Мне все время весело и радостно.