Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Герман Греф прикинулся инвалидом и протестировал Сбербанк

3 декабря 2016, 15:45
Глава крупнейшего российского банка попытался получить кредит на инвалидное кресло.

Глава Сбербанка Герман Греф в костюме, симулирующем инвалидность и различные заболевания, попытался получить кредит в одном из отделений банка в Москве, пишет «РИА Новости».

В офисе Сбербанка Герман Греф получил талончик, подошел к нужному окну и попросил оформить кредит на инвалидное кресло за 100 тыс. руб., указав свой доход — 30 тыс. руб. После того как сотрудник закончил оформление заявки, Греф снял наушники и очки, передал их сотруднику и предложил лично убедиться, что он не увидел то, что ему показывали на мониторе, а также очень плохо слышал. Глава Сбербанка попросил скорректировать работу сотрудников с инвалидами в будущем.

Герман Греф, председатель правления Сбербанка:

— Я сегодня был в очках, симулирующих глаукому. Крупные цифры я видел, но я совершенно не видел монитор — видел только светлое пятно. Видел только размытое очертание лица девушки, которая со мной разговаривала. Конечно, совсем другие ощущения. Думаю, что обязательно нужно, чтобы сотрудники, которые работают с инвалидами, сами проводили какое-то время в этих костюмах, чтобы почувствовать на себе. Все это развивает эмпатию. Когда мы думаем, что представляем себе ощущения людей с ограниченными возможностями, — это совершенно не то, что реально ощущают они.

После запуска пилота в Москве такие костюмы испытают в Санкт-Петербурге, а в 2017 г. — в территориальных офисах банка.

Фото: РИА Новости, Кирилл Каллиников