Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проблему осознали все. Как драма под Псковом поменяет работу психологов в школах Екатеринбурга

22 ноября 2016, 15:20
Проблему осознали все. Как драма под Псковом поменяет работу психологов в школах Екатеринбурга
Фото: instagram.com/denismurav/; архив 66.ru
После трагедии в Псковской области в Екатеринбурге проведут общее собрание для директоров школ, на котором обсудят психологическую помощь подросткам. Аналогичную встречу организуют для специалистов в центре «Диалог».

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила о необходимости реформировать психологические службы при школах после трагедии в селе Струги Красные. Там 14 ноября двое 15-летних подростков обстреляли полицейский автомобиль и покончили жизнь самоубийством. Причиной трагедии стал конфликт в семье — об этом заявила девочка. После этого чиновники решили изменить систему психологической помощи подросткам, которая действует в школах.

Волна реформ до Екатеринбурга пока не докатилась. Ни нормативных документов об изменении работы психологов или дополнительных курсов для них, ни финансирования пока нет, рассказали корреспонденту Портала 66.ru в Управлении образования. Обсуждать проблему подростковых суицидов екатеринбургские педагоги стали самостоятельно. 29 ноября пройдет запланированное совещание директоров городских школ. Один из вопросов повестки — трагедия в Псковской области.

Екатерина Сибирцева, начальник Управления образования администрации Екатеринбурга:

— Система образования слишком инертна, чтобы реагировать на события настолько быстро. Проблема, несомненно, есть. Ее все осознали. Мы проводим большую работу по воспитанию детей, форум по патриотике готовим.

Помощью школьникам, их родителям и специалистам в Екатеринбурге занимается центр психолого-педагогической поддержки «Диалог». Там в ближайшее время организуют встречу для психологов, чтобы разработать программу содействия подросткам в трудной ситуации. Вместе с тем, считает директор центра Галина Васильева, о драме под Псковом детям лучше не рассказывать — особенно тем, кто о ней не знает.

Галина Васильева, директор психолого-педагогического центра «Диалог»:

— Есть дети, с которыми в принципе не надо об этом говорить. Есть дети, которые отличаются рискованным поведением, — может быть, им и надо. Но говорить повсеместно каждому об этой ситуации нельзя. Когда ребенок об этом не знает, он живет себе спокойно, и ему даже в голову не приходит такой способ поведения. Как только информация становится доступной, он может использовать этот опыт.

Целенаправленной работы по предотвращению суицидов психологи не ведут, рассказал корреспонденту Портала 66.ru сотрудник одной из школ города. В обязанности специалиста входит проведение профориентации и помощь в подготовке к выпускным экзаменам. Это при том, что 15 ноября в Каменске-Уральском школьница покончила с собой, спрыгнув с крыши. А в Екатеринбурге студент освоил новый способ заработка, создавая группы о самоубийцах в соцсетях.

Софья, психолог:

— Если честно, я про инцидент в Пскове даже не слышала. У нас никаких разговоров не было по этому поводу. План работы психологической службы в каждой образовательной организации зависит от кадрового состава. В любой школе присутствуют индивидуальные консультации по запросу учащихся.

Сменой формата работы школьных психологов займутся сотрудники Федерального исследовательского центра психиатрии и наркологии. Институт имени Сербского подготовит курс методик на основе анализа подростковых суицидов и разработает программы переподготовки школьных психологов, заявила Ольга Голодец «Интерфаксу». Дата вступления в силу изменений пока не называется, однако вполне возможно, что реформа системы начнется в следующем году.

Фотографии: instagram.com/denismurav