Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военкоматы выполнили план по призыву, распустив слухи о скором увеличении срока службы

15 июля 2008, 14:27
Весенняя призывная кампания - первая после перехода на годичный срок службы - завершается.
Во вторник военкоматы должны закрыться для приема новобранцев, а молодые люди до осени вздохнут спокойно. Впрочем, фактически выполнить план по рекрутам военкоматам удалось еще несколько недель назад. Военкомы по всем правилам тактики и стратегии запустили дезинформацию о готовящемся увеличении срока службы до 2 лет и 8 месяцев. В результате из желающих пойти в солдаты выстроились очереди. Минобороны слухи опровергло, но только за день до завершения призыва, пишут "Новые известия".

Перед началом призывной кампании, начавшейся 1 апреля, министерство обороны объявило план – 133 тыс. 200 человек. О почти стопроцентном выполнении представители Минобороны заявляли еще в конце июня. В понедельник заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что призыв завершен и в ходе его на военную службу призвано точно 133 тыс. 200 человек. Брали в первую очередь ребят старшего возраста, имевших отсрочку по учебе или по уходу за ребенком. Число таких призывников составило 21,5% от общего числа.

По данным заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, весенний набор в вооруженные силы составил более 133 тыс. призывников, отмечает "Коммерсант" . В большинстве комиссариатов отмечают, что им практически не приходилось задействовать органы внутренних дел для розыска и доставки призывников. Сложилась уникальная ситуация. Часть уклонистов сами приходили и просили отправить их в войска именно сейчас. Очереди в армию, в частности, возникли в Самарской области, Хакасии, Мордовии и Свердловской области. (Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru").

Небывалый ажиотаж вокруг службы в армии, по словам правозащитников, вызвала появившаяся информация о готовящихся изменениях в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым срок службы с осени будет увеличен с года до двух лет восьми месяцев. Причиной возврата к двухгодичному сроку службы якобы стала нехватка призывников. Координатор Общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко отмечает, что уже в мае начали в регионах фиксировать случаи распространения подобных слухов. "Мы провели небольшой мониторинг, и в 15 из 20 регионов люди подтвердили, что такие слухи распространяются", - рассказал Сергей Кривенко. Как пояснил правозащитник, "молодым людям сотрудники военкомата говорили: ребята, идите служить сейчас, потому что с осени или со следующего года срок службы будет увеличен, будете все служить 2 года и 8 месяцев".

Распространение такой информации значительно облегчило работу военным. Парни, даже имевшие отсрочки по учебе, испугавшись того, что в будущем придется служить около трех лет, выстроились в очередь в армию. "Все эти слухи очень активно распространяются, и в некоторых регионах уже сами призывники стали уходить из институтов и идти добровольно в армию", - рассказывает правозащитник.

То, что это организованная дезинформация, очевидно, говорит Кривенко. "Мы консультировались и в комитете Госдумы по обороне, и через военных экспертов с чиновниками Минобороны - на данный момент, естественно, никаких увеличений срока службы не предполагается, - поясняет он. - Сейчас идет военная реформа, наоборот, предполагается переход на контракт".

Опровергают эту информацию и в Министерстве обороны. По словам генерал-полковника Василия Смирнова, оборонное ведомство не вернется к практике призыва граждан на два года службы. "Не было, нет и, думаю, что не будет никаких попыток вернуться к более длительному сроку службы, – заявил вчера замначальника Генштаба. – Граждане, которые в перспективе будут призываться, будут призываться на один год".