Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Страна ОЗ» Василия Сигарева, квартиры в Москве и дачи в Крыму: на что тратил деньги министр Улюкаев

16 ноября 2016, 12:10
Задержанный прошлой ночью по обвинению в получении взятки в 2 млн долларов чиновник поддерживал российский кинематограф и строил себе дачи в Крыму и Подмосковье.

Фильм известного уральского режиссера Василия Сигарева «Страна ОЗ» («Занимательная этология») частично был снят на средства министра экономического развития России Алексея Улюкаева.

«Антиёлки» вышли в широкий прокат в декабре прошлого года. Съемки проходили в Екатеринбурге, в одной из сцен даже появляется мэр уральской столицы Евгений Ройзман. Бюджет картины составил 1,5 млн долларов.

Какую сумму вложил в фильм Алексей Улюкаев, точно не известно. Эту информацию продюсеры фильма не разглашают. Напомним, что сопродюсером «Страны ОЗ» стал старший сын Улюкаева, Дмитрий. Он же выступил в роли оператора.

Ранее Василий Сигарев рассказывал в интервью телеканалу «Дождь», что для того, чтобы покрыть расходы на съемки, главному продюсеру картины Софико Кикнавелидзе пришлось «продать свои шанелевские сумки». Однако после того как ведущая программы Ксения Собчак заметила, что, даже продав все брендовые вещи, собрать 1,5 млн долларов невозможно, Василий Сигарев все же признался: одним из спонсоров «Страны ОЗ» выступил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Василий Сигарев, режиссер:

— Давала ее мать деньги, Софико, продюсер, по-моему, Димин отец (Алексей Улюкаев, — прим. 66.ru), сопродюсера, давал деньги, еще были какие-то друзья Софико — у них она то ли занимала, то ли… Я до конца у нее не узнавал.

Василий Сигарев пояснил, что не хотел снимать «Страну ОЗ» на государственные средства. В этом случае, по мнению режиссера, ему не удалось бы избежать цензуры. Поэтому за помощью к чиновникам напрямую он сам никогда не обращался. В том числе и к Улюкаеву.

Алексей Улюкаев тратил деньги не только на поддержку отечественного кинематографа. Так, согласно декларации о доходах 2015 г., он владеет земельными участками в престижных районах Подмосковья, в Крыму (всего 17 участков, общей площадью 160 га), домами (три, площадь одного из них составляет 520 кв. м) и квартирами в Москве (тоже три, площадь одной из них — 224 кв. м). Годовой доход Улюкаева в 2015 г. составил 60 млн руб.

В декларации также указано имущество супруги министра — 33-летней Юлии Хряпиной. В ее собственности находятся пять участков в Крыму. Также супруга экс-министра владеет двумя квартирами и двумя домами.

Напомним, СК сообщил, что министра поймали с поличным при получении взятки в 2 млн долларов за положительное заключение Минэкономразвития по сделке по покупке «Роснефтью» госпакета «Башнефти». Ему предъявили обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки в особо крупном размере»).

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, расследование в отношении чиновника было начато по заявлению «Роснефти». Его телефон прослушивался с лета, а в разработке ФСБ он находился более года. Президент Владимир Путин был в курсе операции.

Видео: телеканал "Дождь"