Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Метеорологи заранее признали 2016 год самым жарким за полтора века

16 ноября 2016, 09:39
Метеорологи заранее признали 2016 год самым жарким за полтора века
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Среднегодовая глобальная температура планеты в этом году была на 1,2°C выше доиндустриальных значений и на 0,88°C выше среднего за период с 1961 по 1990 гг.

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) опубликовали заявление, сделанное в связи с проходящей в Марокко Всемирной конференцией ООН по вопросам изменения климата. Из документа следует, что 2016 год стал самым жарким в истории метеорологических наблюдений за полтора века.

Прежний рекорд принадлежал 2015 году. «Еще один год, еще один рекорд. Самые высокие температуры мы видели в 2015 г., но они были побиты в 2016 г. Глобальное потепление будет продолжаться», — отметил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

График изменения глобальной температуры.

Ученые утверждают, что в некоторых частях российской Арктики в 2016 г. температуры были выше долговременного среднего уровня на 6–7°C. «В арктических и субарктических регионах России, на Аляске и северо-западе Канады температуры были как минимум на 3°C выше средних», — говорит генеральный секретарь ВМО.

Авторы доклада отмечают и серию других рекордов этого года. По словам Петтери Тааласа, 2016 год продемонстрирует невиданные темпы таяния полярных льдов, выцветания кораллов, роста уровня Мирового океана, интенсивности стихийных бедствий и содержания в атмосфере углекислого газа.

График: World Meteorological Organization