Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

А говорили, «сети готовы к холодам»: в Екатеринбурге 100 000 человек всё еще сидят без света

15 ноября 2016, 10:35
А говорили, «сети готовы к холодам»: в Екатеринбурге 100 000 человек всё еще сидят без света
Фото: Алексей Русаков для 66.ru
Из-за аварии на Уралмаше и Эльмаше не работают школы и детсады, не ходят трамваи и отключены светофоры.

Энергетики назвали причину отключения электричества на Уралмаше. Специалисты «МРСК Урала» выяснили, что из-за резкого похолодания оборвался грозотрос. В результате произошли технологические нарушения в работе двухцепной линии электропередачи 110 кВ «СУГРЭС-Свердловская-1,2», что и привело к отключению электроснабжения четырех подстанций 110/10 кВ «Екатеринбургской электросетевой компании».

Вернуть свет в дома жителей двух микрорайонов к десяти утра, как ранее обещали энергетики, не удалось. Однако аварийные бригады восстановили электричество в двух ключевых медицинских учреждениях Уралмаша: ГКБ №14 и ЦГБ №23.

Пресс-служба «МРСК Урала»:

— От резервных источников электроснабжения филиала «Свердловэнерго» и «ЕЭСК» будут запитаны точечно объекты здравоохранения, несколько объектов тепловых сетей и Водоканала. В настоящее время специалисты заканчивают транспортировку дизель-генераторов к распределительным пунктам, от которых осуществляется их электроснабжение. Доставка РИСЭ, к сожалению, осложнена дорожной ситуацией в районе Уралмаша.

Местные жители сообщают, что свет гас в метро и магазинах. Сейчас из-за отсутствия электричества на Уралмаше не работают светофоры, из-за чего автомобилисты не могут разобраться с движением и создают огромные пробки. Кроме того, остановилось движение трамваев.

Прокуратура Орджоникидзевского района уже организовала проверку по факту аварии, из-за которой сотни домов, а также школы и детские сады остались без света. Всего в зону отключения попали 117 тыс. человек — об этом журналистам сообщил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Последствия отключения света на Уралмаше:

Напомним, накануне свердловские энергетики заявили, что готовы обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение жителей региона во время резкого похолодания.

Алексей Смушкин, главный инженер филиала «МРСК Урала» — «Свердловэнерго»:

— Электросетевая компания закончила проведение ремонтных работ, проведены соответствующие противоаварийные тренировки. Укомплектован аварийный запас, приведены в готовность автономные резервные мобильные источники. Подготовлены бригады для возможной ликвидации аварийных последствий. Всего у нас сформировано 194 бригады общей численностью 1020 человек.

Видео: Антон tonyekb, группа «Инцидент»